​«Вестник» стал победителем горнолыжного квеста

15:15
1.58K
​«Вестник» стал победителем горнолыжного квеста

В Сургутском районе подвели итоги квеста «Горнолыжными тропами Сургутского района». Главный приз – поездка в Санкт-Петербург – у команды «Вестника»!

20 декабря состоялась церемония награждения победителей квеста «Горнолыжными тропами Сургутского района», организованного управлением культуры, туризма и спорта администрации Сургутского района совместно с МАУ «Районное управление спортивных сооружений» для увеличения туристического потока в муниципалитете и в честь празднования 20-летнего юбилея горнолыжного комплекса «Каменный Мыс».

Главный приз достался команде «Вестник Сургутского района», второе место за командой «Хаски 186» из Барсово, третье присудили «Crazy Pikachu», которая объединила спортсменов-любителей из Угута, Белого Яра и Сургута. Всего в квесте приняли участие 180 человек и 45 команд. Призовой фонд соревнований достойный — за первое место команда-победитель получила туристскую путёвку на двоих в Санкт-Петербург на сумму 40 тысяч рублей, за второе и третье место участников наградили сертификатами на отдых в горнолыжном комплексе «Каменный Мыс» номиналом десять тысяч рублей.

Участником квеста могла стать команда составом от двух до шести человек в возрасте от 14 лет и старше. От участников требовались мобильность, коммуникабельность, сообразительность и физическая выносливость.

– Понятие квеста вошло в туристическую повестку Сургутского района ещё до пандемии, в 2019 году. Тогда управление организовало первый конкурс. Главная идея, чтобы в игровой форме, в формате квеста жители Сургутского района и гости посещали наши туристические объекты. Тогда после получения паспорта задания участники квеста должны были посетить семь туристических локаций, на которых выполняли ещё дополнительные задания, можно сказать, своего рода квест в квесте. Это были и музеи, и стойбища. С приходом пандемии мы продолжили развивать этот формат, но уже онлайн. Тем не менее, участников собралось достаточно. В этом году мы возобновили очный формат квеста, но, конечно, с соблюдением всех антиковидных мер, – рассказала «Вестнику» заместитель начальника управления культуры, туризма и спорта администрации Сургутского района Лариса Касаджик.

Она добавила, что в этом году выбор спортивно-туристической тематики неслучаен – горнолыжный комплекс «Каменный Мыс» в Сургутском районе празднует двадцатилетний юбилей. Лариса Касаджик подчеркнула, что в подготовке квеста активное участие приняло и руководство комплекса.

Участники при регистрации должны были пройти онлайн-викторину с вопросами о горнолыжном комплексе. После предполагалось очное участие в квесте непосредственно на «Каменном мысе». Из-за пандемийных ограничений участники проходили задания индивидуально. Всего нужно было пройти пять локаций, уточняет руководитель информационного центра МАУ «РУСС» Ирина Ковалёва, и на каждой ответить на вопросы, которые заносились в путевой лист. Вопросы разнообразные – как про сам горнолыжный комплекс, так и про традиции народа ханты.

– Сейчас, когда границы закрыты из-за ковида, многие соотечественники выбирают именно внутренний туризм. А Сургутскому району есть что показать: здесь есть прекрасные места отдыха на природе, уникальный археопарк «Барсова гора», этнодеревня Русскинская. Отдельно стоит выделить спортивный туризм, ведь Сургутский район в лидерах по количеству систематически занимающихся спортом, и у нас есть все возможности для привлечения туристов, – подытожила Ирина Ковалёва.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Вера СЕРЕБРЯКОВА

Фото Игоря Петренко

Материал опубликован в газете "Вестник" № 52 от 24 декабря 2021 года

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации