​100 поводов для осторожного оптимизма

11:25
876
​100 поводов для осторожного оптимизма

В ещё один пандемийный год администрации Сургутского района удалось выполнить план по доходам, реализовать масштабные проекты по строительству и ремонту социально значимых и инфраструктурных объектов и увеличить число налогоплательщиков. Каким стал для района 2021-й, рассказал журналистам 21 декабря глава муниципалитета Андрей Трубецкой.

Доходную часть исполнили.

По признанию главы Сургутского района, год сложился «очень непростым», что не помешало исполнить доходную часть местного бюджета, запланированную с ростом в 230 млн рублей: «Выходим на плюс 235 миллионов, но не всё получилось». Так, не оправдались ожидания, которые администрация закладывала в части поступлений по НДФЛ. При этом на территорию района было привлечено около 50 новых налогоплательщиков, что дало свой результат. Выполнили план за счёт других статей доходов, пояснил Анд­рей Трубецкой.

– В частности, у нас рост по спецрежимам: от малого и среднего бизнеса, от управления собственным имуществом. Несмотря на все сложности, количество субъектов малого и среднего предпринимательства, с учётом самозанятых, выросло на 1300 единиц, или 38 %. Это большой рост. Ну и самое главное, что для нас очень важно, налоговые, неналоговые поступления в бюджет района от них увеличились на 11 процентов, со 170 до 190 миллионов рублей.

Более 200 семей-новосёлов.

Общий объём реализации жилищных программ в 2021 году на территории района составил около одного миллиарда рублей с учётом окружных и собственных средств. Приобретены 202 квартиры на общую сумму 800 млн рублей, ещё 200 миллионов выплачено в качестве выкупной стоимости.

– Ещё в прошлом году Сургутский район закрыл адресную федеральную и окружную программы по переселению из аварийного жилья, признанного таковым на 1 января 2017 года, – подчеркнул А. А. Трубецкой. – Искренне благодарен губернатору, её личной позиции: с учётом большого объёма количества аварийного жилья Сургутскому району были выделены дополнительные средства – 600 миллионов рублей – буквально в ноябре этого года. И мы постарались не подвести: все деньги будут освоены, жильё приобретено. Скажем честно, застройщики не стоят в очереди работать с муниципалитетом по действующей выкупной стоимости. Это, действительно, стоило больших усилий.

Отдельно отметил глава, что на протяжении шести лет район не допускает долгов перед детьми-сиротами. В этом году для них приобретено 15 квартир. Всего в муниципалитете в 2021-м введено 50 тыс. кв. м жилья, до конца года этот показатель будет увеличен до 53 тыс.

Дороги, котельные, сети, дворы.

– На капитальный ремонт и реконструкцию дорог из бюджета района выделено и освоено 220 миллионов рублей, – рассказывая о строительстве инфраструктурных объектов, подчеркнул глава Сургутского района. – Это большая сумма, ранее мы никогда такую сумму из бюджета района не выделяли. За эти деньги капитально отремонтированы и реконструированы 82 тысячи квадратных метров дорог.

При этом впервые дороги с твёрдым покрытием появились в Тундрино, Сытомино и Ляминой.

Заканчивается строительство блочно-модульной котельной в посёлке Нижнесортымском, которая обеспечит теплообеспечение новой школы на 1100 мест. Выполнена реконструкция котельной в Высоком Мысе.

– По Сытомино, Ляминой есть задержка, в связи с тем, что контракт расторгался, приходилось искать нового подрядчика, но я думаю, что в январе тоже будут окончены работы по переводу этих котельных на газовое топливо, – уточнил Анд­рей Александрович.

Практически завершено строительство инженерных сетей в микрорайоне «Гидронамыв» в Белом Яре.

– Объект сложный, тем не менее достроили его, – подчеркнул глава.

Кроме того, в 2021 году начали реконструкцию ВОС в Фёдоровском, это объект стоимостью 620 млн рублей.

– К сожалению, подрядчик расторг договор на реконструкцию КОС Русскинской, – сказал Андрей Трубецкой, объяснив сложившуюся ситуацию подорожанием стройматериалов.  - В настоящее время проект корректируется. Планируем в 2022 году снова этот контракт (с увеличением стоимости) выставить на торги.

Департаментом ЖКХ, экологии, транспорта и связи была реализована программа благоустройства на общую сумму 170 млн рублей, в том числе 128 млн рублей из бюджета района. Создано шесть крупных объектов, включая экстрим-парк в Барсово, шестой микрорайон в Фёдоровском, центральную площадь в Нижнесортымском, сквер в девятом микрорайоне Лянтора, бардовскую площадь в Высоком Мысе и многофункциональную площадку в Ульт-Ягуне. Кроме того, в поселениях благоустроено пять дворовых территорий на сумму 24 млн рублей, приобретено и установлено пять остановочных комплексов.

Для детей и молодёжи.

По концессионным соглашениям продолжается строительство двух общеобразовательных школ в Нижнесортымском и Солнечном, по 1100 мест каждая. В Нижнесортымском готовность объекта почти 80 %, в Солнечном – 65 %.

– Планируем, что обе школы начнут работать и примут детишек с 1 сентября 2022 года, – уточнил глава района.

В завершающемся году введён в эксплуатацию новый детский сад на 300 мест в Солнечном. Администрацией муниципалитета была принята программа по развитию молодёжных центров. Всего за три года планируется построить семь таких центров, в этом году три резиденции уже открыли: в Высокий Мысе, Русскинской, Локосово.

– В январе откроем в Угуте, – заверил Андрей Трубецкой.

Все центры оснащены по последнему слову техники. Стандартное оснащение включает коворкинг-зону, медиазону, киберзону. В Лянторе на днях для детей открылся стационарный технопарк на 400 мест.

Несомненным позитивным сдвигом стало начало работ второй очереди белоярского КДЦ, стоимость которого, правда, кратно подорожала – со 100 млн рублей в 2016 году до полумиллиарда в 2021-м.

– В этом году выкупили здание бывшей конторы Мосто­отряда-29 для размещения ДШИ площадью 1,5 тысячи квадратных метров, – сообщил глава муниципалитета.– Сейчас производится капремонт, полностью переоборудуем его под размещение детской школы искусств, молодёжного парка, молодёжной резиденции. Там расположится самый крупный киберкласс в Сургутском районе. Это будет самая большая школа искусств, такой детский центр на территории муниципалитета. В мае следующего года откроем, пригласим всех на презентацию.

Также А. А. Трубецкой проинформировал, что для молодёжи в текущем году организовали 1670 рабочих мест, что на 70 больше, чем в 2020 году. В том числе 400 рабочих мест было предоставлено при помощи муниципальных предприятий.

При плановом показателе нацпроекта «Демография» в 54 % занимающихся спортом, Сургутский район выходит на 61 % уже в этом году. Число спортобъектов в муниципалитете за отчётный период пополнилось ещё двумя. Кроме того, заканчивается ремонт здания бывшего детского сада в Угуте, где появятся тренажёрный зал, зал для групповых занятий и кардиозона.

– Не вновь построенный, но дополнительный спортивный зал в Угуте у нас появится. Ремонт заканчивается, оборудование закуплено. Если не до Нового года, то в январе начнёт функционировать, – сообщил глава района.

Об альтернативной экономике и роли нефтедобычи.

Отвечая на вопрос журналистов о строительстве альтернативной экономики на территории Сургутского района Андрей Трубецкой напомнил о действующей стратегии развития муниципалитета, которая содержит в себе конкретные планы по преображению каждого из 13 поселений, и признался:

– Что заменит нам нефть, не знаю, и не видел ни одного человека, кто бы знал.

В этом году объём промпроизводства планируется в финансовом выражении на сумму 1 трлн 350 млрд рублей, с приростом 5-6 %, отметил глава муниципалитета. 94 % от этого числа связаны с нефтедобычей и нефтесервисом.

Роль недропользователей в социально-экономическом развитии района А. А. Трубецкой отметил особо, поблагодарив нефтяников за их финансовые вложения:

– Отдельное спасибо ПАО «Сур­­гутнефтегаз» за ремонт дорог, это более 100 миллионов рублей, 100 тысяч квадратных метров дорог. Серьёзная сумма поступила в этом году от ПАО «Роснефть» (РН-Юганскнефтегаз) – 67 млн рублей. Мегионнефтегаз серьёзные деньги выделяет, ЛУКОЙЛ... Общий объём средств, которые в бюджет района дополнительно вливаются на развитие экономики Сургутского района, – это более 250 миллионов рублей в этом году.

На продолжение сотрудничества и поддержку недропользователей муниципалитет надеется и в будущем году.

– Сейчас наблюдаем рост добычи нефти – по многим компаниям с октября на 10-11 процентов, это вселяет осторожный оптимизм в ожиданиях на 2022 год, – заметил глава муниципалитета.

О бюджете развития 2022 года.

Бюджет 2022 года администрация планирует вновь с учётом роста собственных доходов на 250 миллионов рублей.

– Цифра серьёзная, – прокомментировал Андрей Александрович. – Никто пока пандемийные ограничения не отменил, поэтому идём на определённый риск. Мы каждый год стараемся с таким ростом идти, чтобы наши традиционные статьи, которые направлены на развитие Сургутского района, увеличивались. Это приоритетные расходы. Если по этому году мы ожидаем, что из бюджета района будет направлены на развитие 1 миллиард 632 миллиона рублей, то на 2022 год в бюджете района на эти статьи расходов запланированы 1 миллиард 780 миллионов руб­лей, то есть плюсом 150 миллионов рублей.

Это жилищные программы, развитие и укрепление материально-технической базы учреждений культуры, спорта, образования, капремонт и реконструкция объектов жилищно-коммунального хозяйства, благоустройство и дороги. Удельный вес приоритетных статей увеличивается в бюджете на два процента ежегодно.

КСТАТИ.

В 2021 году администрацией Сургутского района было заключено бессрочное соглашение с управляющими и ресурсно-снабжающими компаниями в рамках акции «Поколение победителей». 54 ветерана из 10 поселений освобождены от оплаты за жилищно-коммунальные услуги, электроэнергию, вывоз ТКО. «Их не так много осталось, я считаю, это долг наш перед ними – эта акция бессрочная», – подчеркнул Андрей Трубецкой.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Лилия МОРОХОВА, Кристина СКВОРЦОВА

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Материал опубликован в газете «Вестник» № 52 от 24 декабря 2021 года

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации