Владимир Путин: публикации в интернете должны подчиняться юридическим и моральным правилам

16:25
996
Владимир Путин: публикации в интернете должны подчиняться юридическим и моральным правилам

В России могут принять дополнительные меры для защиты подростков от потенциально опасной информации, которую они могут встретить в социальных сетях. Об этом сообщил во время большой пресс-конференции Президент Российской Федерации Владимир Путин.

– Всё, что происходит в интернете, должно подчиняться общим юридическим и моральным правилам бытия. Здесь нужно соблюсти «золотую середину» – не подавлять свободу выражения, распространения информации, но в то же время защищать общество от возможных негативных проявлений. Есть практика замедления трафика, вплоть до фактической блокировки интернета. Нам бы очень не хотелось прибегать к таким крайним мерам, но если нас будут вынуждать, мы вынуждены будем наращивать требования к тем, кто этим занимается, – сказал Президент России.

Владимир Путин добавил, что данный вопрос актуален во многих странах.

– Для соцсетей это бизнес – деньги любой ценой. Корпорации уходят от национального контроля, о детях не думают. Отсюда и все негативные проявления, призывы к суициду, трагедиям в школах. У нас сто с лишним случаев возможных серьёзных преступлений предотвращено в учебных заведениях. Просто поток идет. Отсюда и требования к «приземлениям» платформ, чтобы они открывали свои представительства, подчинялись национальным законодательствам, – прокомментировал он.

По словам Депутата Думы Сургутского района Татьяны Соколовой, необходимо предпринять строгие меры по недопущению распространения негативной информации среди школьников в соцсетях.

– Деструктивная информация, которую дети черпают в интернете, влияет на психику, социализацию, уводит от норм и истин человеческого поведения, приводит к разного рода плохим наклонностям, которые портят душу ребёнка, его характер, – поделилась Татьяна Соколова.

Ранее «Вестник» писал, что представители югорских СМИ прилетели в Москву накануне, чтобы успеть выполнить все условия для успешной аккредитации на большую пресс-конференцию Президента России. В этом году в целях предупреждения распространения коронавирусной инфекции согласно требованиям Роспотребнадзора все журналисты заранее сдали ПЦР-тесты. Кроме того, во время пресс-конференции они будут соблюдать безопасную дистанцию.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Элина ГАЙСИНА

ФОТО pixabay.com

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации