​Глава Сургутского района счёл решение депутатов Лянтора попыткой избавиться от ответственности

17:40
1.27K
​Глава Сургутского района счёл решение депутатов Лянтора попыткой избавиться от ответственности

Глава Сургутского района Андрей Трубецкой в ходе пресс-чая озвучил свою позицию относительно инициативы лянторских депутатов о передаче полномочий по обслуживанию дорог администрации муниципалитета. По его словам, такое решение является «поиском ответственного на стороне».

- В прошедшую пятницу в администрации Сургутского района было проведено совещание по вопросу уборки снега в Лянторе. Фактически жители города Лянтора администрацией Лянтора, главой Лянтора "взяты в заложники". Отношения с подрядчиком не должны сказываться и доставлять неудобства жителям. Какие бы ни были взаимоотношения между администрацией Лянтора и подрядчиком, никто полномочий с администрации города Лянтора по очистке улично-дорожной сети, очистки от снега не снимал и не снимет, - подчеркнул глава района.

Андрей Трубецкой отметил, что решение, принятое Советом депутатов Лянтора, с администрацией Сургутского района «никак не согласовано», а финансирования у города для осуществления полномочий по расчистке улиц от снега достаточно.

Депутаты Совета депутатов Лянтора (Сургутский район) в понедельник, 20 декабря, приняли решение о передаче полномочий по обслуживанию улично-дорожной сети в поселении администрации Сургутского района без согласования с районными властями. Как ранее писал «Вестник», в Лянторе остро встал вопрос с очисткой улиц и дворов от снега. Жители с начала снегопадов в социальных сетях ежедневно пишут гневные публикации. Основной подрядчик, ПКФ «Интеграция», который занимается очисткой улиц, по словам главы города Сергея Махини, не справляется с уборкой. При этом все суды между администрацией поселения и подрядчиком, выигрывает именно последний. В том числе речь идёт и о признании незаконным одностороннего расторжения контракта между подрядчиком и лянторским ХЭУ, а также о практически всех судах с денежными претензиями «Интеграции».

Финансовые вопросы.

Несмотря на заявления Сергея Махини о том, что контракт по содержанию дорожной сети не исполняется подрядчиком, суды всех инстанций, вплоть до Верховного, подтверждают права ПКФ «Интеграция» на выплату средств за выполненные ими работы. Также в суде было признано незаконным решение администрации Лянтора об одностороннем расторжении контракта. Суд уже обязал администрацию города выплатить ПКФ «Интеграция» 10,5 млн рублей.

- Работы выполнены и должны быть оплачены. Не буду вмешиваться в эту ситуацию, потому что она уже заведена в тупик. В этой ситуации какие-то движения, чтобы перекинуть ответственность и полномочия на администрацию Сургутского района выглядят крайне нерациональными. Это нечестная позиция по отношению к жителям Лянтора со стороны администрации Лянтора. Администрация Лянтора оставила город нечищеным, не платит подрядчику деньги и пытается найти ответственного на стороне, - подчеркнул Андрей Трубецкой.

Помимо тех средств, которые администрация Лянтора должна оплатить за выполненные работы, размер претензий, штрафов, неустоек со стороны ГИБДД, подрядчика, надзорных ведомств достиг уже 8,5 млн рублей.

О контрактных условиях и решении проблемы.

Суд при отмене решения об одностороннем расторжении контракта указал на ряд недостатков в самом договоре. О его неэффективности заявила также и прокуратура Сургутского района. Дело в том, что количество чисток по договору строго регламентировано, но явно недостаточно, чтобы справиться со снегопадами.

Согласно техническому заданию муниципального контракта по зимнему содержанию дорог, заключённого с подрядной организацией, требуемый объём работ следующий: 10 уборок магистральных дорог и обочин в месяц и по четыре уборки за тот же период внутриквартальных дорог и площадей, тротуаров. Кроме того, в перечень входит приём и размещение снега на полигоне, четыре очистки в месяц барьерного ограждения от снега и грязи вручную.

- Деньги на чистку города от снега выделены, контракт муниципальный заключен. Одна из сторон – администрация города Лянтора - утверждает, что подрядчик свои обязанности не выполняет. Представьте, вы наняли на уборку своей квартиры клининговую компанию. У вас есть деньги, контракт, но, по-вашему мнению, эта компания плохо убирает вашу квартиру. Что вы делаете? Расторгаете с ней договор. Вот администрация Лянтора попробовала расторгнуть договор. Суд это решение отменил и указал на ряд недостатков, в том числе, по контракту. Если вы хороший хозяин, переживаете за то, чтобы город был в порядке. Вы контракт какой заключите – в своих интересах или интересах подрядчика? Почему заключен контракт, который нельзя расторгнуть? – задал, в свою очередь, вопрос глава муниципалитета.

Он добавил, что если по контракту с компанией предусмотрено определённое количество чисток в месяц, то можно поискать другое решение.

- А что мешает организовать собственную муниципальную компанию? Чтобы подрядчик чистил по договору, а остальное время, сколько вы сами решите, чистила муниципальная компания? – подытожил Трубецкой, ещё раз заметив, что вместо накапливания долгов и штрафов администрация Лянтора могла бы найти логичное и эффективное решение.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО Алексея Андронова

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации