​В Сургутском районе решают судьбу концессионного соглашения по строительству школы в Белом Яре

12:55
779
​В Сургутском районе решают судьбу концессионного соглашения по строительству школы в Белом Яре

В Сургутском районе судьба концессионного соглашения по строительству школы в Белом Яре ещё не решена. По словам главы муниципалитета Андрея Трубецкого, есть два варианта решения сложившейся ситуации: подписать соглашение сейчас или дождаться появления финансирования под этот объект. Об этом глава муниципалитета рассказал в ходе традиционного пресс-чая по итогам 2021 года.

- Строительство школы в Белом Яре запланировано в программе Югры на 2024 год. В программе стоит, а финансирования нет. Сейчас будет объявлен третий этап отбора концессионных соглашений, который будет рассматривать федерация. И здесь вопрос: дождаться рассмотрения результатов и появления железного финансирования под этот объект, но потерять 7-8 месяцев 2022 года, или пойти на риск и подписать соглашение уже сейчас? Конкурс объявлен, подана заявка, есть желающие подписать концессионное соглашение. Беда в том, что финансирование под этот объект со стопроцентной уверенностью не определено, - прокомментировал Андрей Трубецкой.
Ранее «Вестник» сообщал, что Сургутский район одним из первых муниципалитетов в Югре в 2018 году подписал концессионное соглашение по строительству школ в Солнечном и Нижнесортымском. Их открытие запланировано на сентябрь 2022 года. Каждая из школ рассчитана на 1100 мест. Их ввод позволит обеспечить односменный режим обучения в поселениях. Создание объектов осуществляется за счёт бюджетов двух уровней: регионального и местного. По концессионному соглашению в Нижнесортымском построен также детский сад. Предполагается, что школа в Белом Яре уже станет четвёртым, который будет построен в районе по концессионному соглашению.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО из архива редакции

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации