«Липовые» ёлки. В Югре кибермошенники собирают предновогодний «урожай»

11:05
588
«Липовые» ёлки. В Югре кибермошенники собирают предновогодний «урожай»

Сразу в нескольких городах ХМАО местные жители пострадали от рук мошенников при покупке новогодних ёлок. Орудуя в социальных сетях, злоумышленники уже смогли заработать порядка 70 тысяч рублей. Об этом сообщается на сайте УМВД России по ХМАО-Югре. 

41-летняя жительница Сургута, желая приобрести новогоднюю красавицу, наткнулась в социальной сети «Инстаграм» на аккаунт «elki_trees_crystal». Найдя там подходящее предложение, и будучи уверенной в достоверности данной информации, она осуществила перевод денежных средств в счет оплаты заказа на сумму более 11 тысяч рублей. В дальнейшем аферист заблокировал заявительницу и перестал выходить на связь, - говорится в сообщении.

Жительница Нижневартовска дважды перевела деньги за одну ёлку. Когда женщине написали с аккаунта «elki_premium_shop» в Instagram, что первый перевод в размере 5250 рублей не поступил, она вновь перешла по ссылке, отправленной лже-продавцом. В итоге вартовчанка потеряла ещё 2800 рублей. 

Полиция Югры сообщает, что случаи с продажей "липовых" новогодних атрибутов участились. За последние несколько дней совершено 7 мошенничеств при покупке елей. Общий ущерб составляет более 70 тысяч рублей. По всем фактам возбуждены уголовные дела. Оперативные сотрудники устанавливают лиц, причастных к совершению преступлений.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО pixabay.com

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации