Прививку от ковида ставят парами

17:20
3.26K
Прививку от ковида ставят парами

Более 58 тысяч жителей Сургутского района поставили первый компонент вакцины против коронавируса. Это более 80 % от плана иммунизации. Завершили вакцинацию почти 55.500 человек. Об ударных темпах вакцинации «Вестнику» рассказали в Сургутской районной поликлинике.

Сургутская районная поликлиника - одно из самых крупных медицинских учреждений муниципалитета. Здесь обслуживается более 37 тысяч человек - это жители Белого Яра, Барсово, Солнечного, Сайгатиной, Тундрино, Высокого мыса. С начала иммунизации в поликлинике и ее фельдшерско-акушерских пунктах поставили первую прививку против коронавируса более 20,5 тысячи человек, завершили иммунизацию свыше 18 тысяч, ревакцинировались 3,5 тысячи жителей.

Виктория МАКОВСКАЯ, заместитель руководителя по медицинской части Сургутской районной поликлиники:

- Темпы неплохие. Хотелось бы лучше, и мы можем. У нас достаточное количество пунктов вакцинации в каждом посёлке, который мы обслуживаем по графику, по времени. Есть дополнительный пункт вакцинации, который работает ежедневно без выходных. 

Для удобства жителей Сургутского района в сельском поселении Барсово, в подразделении скорой помощи, работает дополнительный пункт вакцинации, ежедневно с 9:00 до 22:00 часов.  Иммунизация налажена и в отдаленных поселениях Сургутского района.

Виктория МАКОВСКАЯ, заместитель руководителя по медицинской части Сургутской районной поликлиники:

В Тундрино и Высоком мысе у нас расположены фельдшерско-акушерские пункты, работает фельдшер, который также проводит вакцинацию. Ранее мы выезжали, пока фельдшера не было, каждый четверг и записывали жителей на вакцинацию, в данный момент мы осуществили доставку туда вакцины, поэтому проблем с вакцинацией у жителей этих посёлков нет. 

Ежедневно в Сургутской районной поликлинике прививается до 200 человек.

Евгения СТЕПАНОВА, старшая медицинская сестра отделения медицинской профилактики Сургутской районной поликлиники:

- У нас достаточно большое количество людей, мы выезжаем в организации, у нас и на Лесной 13, Лесная 1 Б, в Барсово, Солнечном, Сайгатиной, каждый день вакцинация, меньше 100-180 человек у нас не бывает. 

Если еще полгода назад желающим обезопасить себя от ковида приходилось записываться в очередь на иммунизацию, либо ждать поставки вакцины, то сейчас таких сложностей нет. Но медики рекомендуют пациентам для того, чтобы затратить минимальное количество времени на поход в прививочную, по возможности приходить вдвоём, поскольку используется транш двухдозных препаратов.

Виктория МАКОВСКАЯ, заместитель руководителя по медицинской части Сургутской районной поликлиники:

- Вакцина для вакцинации «Гам-Ковид –Вак», «Эпи-Вак-Корона» есть двухкомпонентная, то ампула вскрывается на двух человек, поэтому мы предупреждаем, для вакцинации необходима пара. То же самое для ревакцинации. 

Несмотря на то, что показатели вакцинации близки к достижению требований коллективного иммунитета, по словам медицинских работников, нет времени расслабляться, а значит, не стоит забывать о ношении средств индивидуальной защиты, соблюдении режима самоизоляции в период заболевания и помнить о том, что лучшее лечение – это профилактика.

Александр ПЕЛЕВИН и.о. главного врача Сургутской районной поликлиники:

- Голоса антипрививочников слышим давно, не только когда пришёл коронавирус, они проявляют свою активность и при других вакцинациях: детей не хотят вакцинировать, говорят, что опасно и против гриппа не хотят вакцинироваться сезонного, теперь от коронавируса. Но жизнь показала, что вакцинация является единственным действенным способом управления инфекцией, и то, что сегодня в нашей стране есть уже три вакцины, которые прошли клинические испытания, которые отлично себя зарекомендовали, говорит о том, что нашему населению предоставлен полный спектр возможностей вирусологической, эпидемиологической службы, медицинской службы. 

Прививочные пункт продолжат свою работу и в праздничные дни. Режим расписания будет размещен на сайте поликлиники Сургутского района и на сайте vestniksr.ru.

Вестник Сургутского района. 20.12.2021

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Кристина СКВОРЦОВА

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

ВИДЕО, МОНТАЖ Сергея МИШАРИНА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации