​Единственная дорога в Локосово обрела хозяина спустя 305 лет и будет отремонтирована

17:00
956
​Единственная дорога в Локосово обрела хозяина спустя 305 лет и будет отремонтирована

В Локосово Сургутского района участок подъездной к поселению дороги протяжённостью 1,5 километра приобрёл хозяина. Право собственности зарегистрировано в Росреестре и теперь дорогу можно будет отремонтировать, рассказал «Вестнику» глава поселения Игорь Романов.

Ремонт этого участка дороги – долгожданное событие для всего села. Это единственная дорога в поселении, при этом покрытие у неё грунтовое – летом на дороге стоит пыль, а осенью и весной дорогу размывает. Тема обустройства проезда не раз звучала в социальных сетях и была зафиксирована в системе мониторинга ЦУР «Инцидент Менеджмент».

Отремонтировать дорогу ранее возможности не было, так как у неё не было хозяина. После запросов в различные инстанции (вплоть до федерального уровня) установить владельца так и не удалось.

– Знаменательное событие в Локосово Сургутского района! Дорога к селу 1716 года постройки приобрела хозяина через 305 лет. 17 декабря в Росреестре зарегистрировано право собственности администрации сельского поселения Локосово на дорогу протяженностью 1498 метров – от БПТО (базы производственно-технического обслуживания) до бетонки, – рассказал Игорь Романов.Также глава поселения отметил, что администрацией Локосово весной 2021 года было подано в администрацию Сургутского района предложение на 2022-23 годы на обустройство твёрдого покрытия этой дороги.
– УКС района составил предварительную смету на 52 миллиона рублей. Реконструкция дороги может быть выполнена при выделении средств из Сургутского района, – добавил Игорь Романов.
Однако ремонт дороги, скорее всего, будет отложен до 2023 года.
– Возможно, что в следующем году администрации Локосово будет выделены средства на проектную документацию. В таком случае ремонт этого участка дороги будет выполнен в 2023 году, – рассказала «Вестнику» заместитель председателя комитета архитектуры и градостроительства администрации Сургутского района Лариса Петкович.

Ранее «Вестник» писал, что на автодороге Лянтор – Большие Леуши задержали браконьеров, застреливших лосей.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО pixabay.com

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации