Отдали сердце детям

15:00
1.34K
Отдали сердце детям

Образование. В Сургутском районе подвели итоги конкурсов профессионального мастерства в сфере образования.

Учительство Сургутского района завершило 2021 год знаковым событием. Во вторник, 14 декабря, в конференц-зале информационно-методического центра Белого Яра состоялось подведение итогов муниципального этапа всероссийских конкурсов «Учитель года России», «Сердце отдаю детям», «Педагог-психолог». В рамках районного этапа 15 педагогов – мастеров своего дела – заявили о своём профессиональном «я» и продемонстрировали новые идеи и взгляды на систему обучения и воспитания детей.

Первые наставники.

С приветственным словом на церемонии награждения выступила директор департамента образования и молодёжной политики администрации Сургутского района Ольга Кочурова. Опытный педагог подчеркнула значимость наставничества для профессионального роста и поздравила учителей с личными победами.

– Пусть этот день станет для вас шагом в будущее. Желаю никогда не останавливаться на достигнутом. Это самое главное, – напутствовала коллег Ольга Ивановна. – Нужно быть лидерами, за которыми хотелось бы идти. А с помощью опытных наставников вам будет легче идти вперёд. Когда я пришла в департамент образования, у меня тоже были свои наставники. Сегодня это глава района Андрей Александрович Трубецкой, который постоянно даёт, действительно, хорошие, мудрые советы.

Поздравить конкурсантов приехала победитель регионального этапа конкурса «Педагог года Югры – 2021», учитель русского языка и литературы Солнечной школы № 1 Екатерина Мирошниченко.

– С огромной радостью передаю вам эстафету участия в конкурсах профессионального мастерства. Это своеобразный вызов – а что я из себя представляю как педагог? Подготовка к испытаниям требует большой самоотдачи и энергии, но приводит к новым вершинам. Дальнейшего вам профессионального роста, – пожелала она.

«Это командная победа».

На районном этапе «Учителем года России» признана учитель русского языка и литературы Солнечной школы № 1 Елена Пичужкина. Педагог признаётся: она никогда не думала, что станет учителем. После первой практики в школе Елена Витальевна безнадёжно влюбилась в профессию:

– Мне понравилось проводить урок, встречаться с конкурсантами, видеть, насколько они талантливые и грамотные люди, присутствовать на их мастер-классах, видеть те или иные технологии и современные приёмы, которые они используют. Буду стараться достойно представить наш район, нашу школу. Я очень благодарна своему коллективу. На мой взгляд, это командная победа. Если бы в меня не верили мои коллеги и ученики, не поддерживали, наверное, я бы не достигла такого результата.

Принять участие в столь важном для каждого учителя мероприятии – большая ответственность. Конкурс состоял из двух туров – заочного и очного. Всего нужно было пройти пять испытаний.

– Заочный этап начался с представления медиавизитки, после чего я провела урок по произведению А. С. Пушкина «Станционный смотритель» и классный час на тему «Путь к успеху: что важнее – талант или трудолюбие?», – рассказала учитель русского языка и литературы Солнечной школы № 1. В очном этапе победительница конкурса провела мастер-класс и приняла участие в круглом столе «Воспитание в школе в условиях современных трендов: новая система ценностей».

Обладатель второго места учитель математики Лянторской школы № 5 Юлия Гурова представила на суд членов жюри урок по теме «Сложение и вычитание десятичных дробей». А темой своего мастер-класса выбрала игровые технологии как активатор познавательного процесса.

Дорогой жизни.

В любой школе и детском саду есть бойцы невидимого фронта – это специалисты, которые осуществляют психолого-педагогическое сопровождение детей. В конкурсе «Педагог-психолог» приняли участие четыре таких «провожатых». Лучшим педагогом-психологом стала Наталья Усольцева из детского сада «Белоснежка» (Солнечный).

– С детства мечтала быть учителем, и так получилось, что я поступила на факультет коррекционной педагогики и психологии. На конкурсе я предложила программу по адаптации детей младшего и дошкольного возраста, которую проводили в течение трёх месяцев. Для меня это первый такой серьёзный конкурс, где я одержала победу, – рассказала педагог-психолог.

Второе место в муниципальном конкурсе досталось педагогу-психологу Русскинской школы Елене Никоновой, а третье – педагогу-психологу детского сада «Аист» в Солнечном Аминат Эмиргамзаевой.

Педагогический десант.

«Сердце отдаю детям» – так называется книга советского педагога-новатора, детского писателя, создателя педагогической системы Василия Сухомлинского. На конкурс с аналогичным названием заявились пять районных педагогов, настоящих профессионалов, в чьих руках судьбы подрастающего поколения.

Первое место занял педагог дополнительного образования Центра детского творчества в Белом Яре Леонид Михеев, серебро получила учитель истории и обществознания Русскинской школы, педагог дополнительного образования Анжелика Орехова, третье место досталось педагогу дополнительного образования Центра детского творчества в Фёдоровском Зульфие Сабировой.

Лучшим учителям, педагогам дошкольного образования и психологам в этот знаменательный день вручили дипломы и памятные подарки. Теперь финалистам муниципального этапа всероссийских конкурсов профессионального мастерства в сфере образования предстоит достойно представить свои методические разработки на окружном этапе конкурсов, который состоится в феврале 2022 года. Вместе с многотысячной аудиторией – читателями «Вестника» – давайте пожелаем им успеха.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Элина ГАЙСИНА

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Материал опубликован в газете «Вестник» № 51 от 17 декабря 2021 года

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации