​В Сургуте прогнозируют рост цен на жильё

​В Сургуте прогнозируют рост цен на жильё

В 2021 году строительный рынок показал значительный рост цен, а сами производители строительных и отделочных материалов, повысив объёмы выпуска продукции, жаловались на подорожание сырья, энергоносителей и услуг по доставке. ГК «Сибпромстрой» - один из крупнейших застройщиков Югры – также ощутил на себе удорожание стройматериалов.

- Некоторые стройматериалы подорожали до 70 процентов только за 2020 год. А если брать стоимость отдельных позиций с самого начала пандемии коронавируса, то и на все 100 процентов и больше, - сообщили «Вестнику» в руководстве группы компаний.

Из-за ограничений, связанных с распространением ковида, подорожала и рабочая сила. В ГК «Сибпромстрой» ощущают нехватку специалистов рабочих специальностей. Это связано в том числе с тем, что далеко не всем работникам из других стран в 2020-м можно было приезжать в Россию.

- Строительная отрасль испытывает точно такой же дефицит кадров, как и все остальные сферы, где трудятся именно приезжие с Республик. Рабочей силы мало, - признают в компании. При этом в ГК «Сибпромстрой» отметили, что экономить на работниках не планируют. Застройщик пользуется услугами только квалифицированных специалистов.

Удорожание материалов и рабочей силы повлияло и на стоимость жилья. Цены на квартиры за последний год поднимались не единожды. Не исключено, что цены вырастут вновь. Снижения цен на недвижимость ждать не приходится, считают эксперты. Так, по информации риелтора одного из крупных агентств недвижимости, в Сургуте за последние полгода цены на квартиры поднялись на 500-700 тысяч рублей, а стоимость квадратного метра увеличилась на 5-12 тысяч рублей.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Маргарита ВОЛЬФСОН

ФОТО предоставлено ГК «Сибпромстрой»
Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации