​Экс-главу поселения в Югре будут судить за превышение полномочий

​Экс-главу поселения в Югре будут судить за превышение полномочий

В Югре уголовное дело в отношении бывшего главы сельского поселения Горноправдинск направлено в суд. Обвиняемый распоряжался землёй по своему усмотрению в обход законов. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры ХМАО-Югры.

- Ханты-Мансийская межрайонная прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего главы сельского поселения Горноправдинск. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее существенное нарушение охраняемых законом прав и законных интересов граждан) и п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное главой органа местного самоуправления с причинением тяжких последствий), - говорится в сообщении.

Следствием установлено, что в 2017 году обвиняемый без проведения соответствующих проверочных мероприятий подписал и выдал предпринимателю разрешение на ввод в эксплуатацию законченного строительством объекта - жилого дома в п. Горноправдинск. Между тем указанный объект капитального строительства не соответствовал проектной документации.

В результате противоправных действий главы администрации района причинён ущерб на сумму почти 6 млн рублей и нарушены жилищные права граждан.

Также обвиняемый, зная, что земельный участок предоставлен в собственность жительнице посёлка, сформировал в границах этого участка два других участка, сведения о которых предоставил в администрацию района.

В дальнейшем земельные участки предоставлены иным гражданам, которые возвели на них жилые дома. Однако судебными решениями право собственности данных граждан признано отсутствующим и на них возложена обязанность снести возведенные постройки.

В результате незаконных действий обвиняемого причинен значительный имущественный вред потерпевших и нарушены их права собственности.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО pixabay.com

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации