Что нового ждёт Русскинскую в 2022 году?

19:15
3.24K
Что нового ждёт Русскинскую в 2022 году?

Деревня Русскинская в 2021 году заметно преобразилась. Заасфальтирована и озарена светодиодами. Отремонтированы три улицы. Наружное освещение поселения заменено на 100 процентов. Глава поселения Русскинская Андрей Соболев вместе с жителями деревни мечтает о том, чтобы в 2022-м году жить стало лучше, жить стало веселее. Если серьёзно, то мечты жителей Сургутского района воплощаются в реальность. Первыми в плане – дороги.

Андрей СОБОЛЕВ, глава сельского поселения Русскинская:
- Дороги у нас только те, которые находятся внутри сельского поселения. Это 5,5 км дорог у нас, я хочу сказать, что с помощью наших районных властей, с помощью районных денег мы в прошлом году, в 2020 году, заасфальтировали полностью одну улицу и отремонтировали тоже две улицы. На следующий год у нас в 2022 году у нас планы более грандиозные. Там в районе 45 млн выделено денег районом на асфальтирование наших оставшихся улиц.
Улицу Озёрную, ведущую к главной достопримечательности Русскинской, – Музею природы и человека имени Ядрошникова, тоже ждет модернизация.

Андрей СОБОЛЕВ, глава сельского поселения Русскинская:
- Улица, она, такая сама по себе неприглядная. Там с одной стороны пустырь, на котором мы, кстати, строим второй дом. У нас в этом году уже строится многоквартирный, так что пустыря не будет. Будет благоустроенная территория. Но и улицу эту нужно привести в порядок. Потому что люди приезжают, едут в музей, настроение хорошее, они хотят посмотреть какие-то достопримечательности, и они должны ехать по красивой улице. Чтобы это были бордюры, чтобы это были газончики хорошенькие, чтобы это создавало определённое настроение. Тогда и люди будут ездить.
В конце ноября в Русскинской был введён в эксплуатацию четырёхэтажный 32-квартирный дом. Сейчас в сельском поселении продолжается строительство и ввод жилья. На очереди сдача 52-квартирного дома.

Андрей СОБОЛЕВ, глава сельского поселения Русскинская:
- С введением второго дома, который, мы надеемся, в следующем году к концу года будет сдаваться у нас мы значительно поправим своё жилищное положение. А аварийного жилья у нас на данный момент не останется, но мы подходим к тому, что есть некоторые жилые помещения, дома, которые не находятся ещё в стадии аварийной, они в стадии ветхой находятся.
Такие объекты Русскинской прошли дополнительное обследование на оценку износа здания. После заключения экспертного учреждения результаты будут переданы в межведомственную комиссию. Если уровень износа превысит 70 %, дом может перейти из ветхого в разряд аварийного.

Андрей СОБОЛЕВ, глава сельского поселения Русскинская:
- Я всё-таки надеюсь, что буквально в ближайшее время с введением второго дома, вообще на аварийных домах мы поставим крест, у нас больше не будет домов, которые будут у нас под аварийным вопросом.
В ближайшем будущем в Русскинской запланировано еще одно долгожданное строительство. В поселении появится новый фельдшерско-акушерский пункт.

Андрей СОБОЛЕВ, глава сельского поселения Русскинская:
- Планы вообще-то были в этом году его построить и закончить строительство к концу этого года. Но потом некоторые моменты, наверное, в связи с пандемией повлияли и строительство перенесено на следующий год. Начало строительства, я думаю, в следующем году с ранней весны или даже может быть раньше. Это модульное здание.
Площадь под амбулаторию уже определена. Фельдшерско-акушерский пункт возведут на месте снесённого ранее тринадцатого дома на улице Геологов.

Андрей СОБОЛЕВ, глава сельского поселения Русскинская:
- Связано это с тем, что многоэтажные дома в основном находятся в этом районе, и чтобы облегчить людям подход к этому зданию нашей амбулатории, мы решили чтоб всем было близко. Потому что, сами понимаете: здоровые люди редко ходят в амбулаторию, ее чаще посещает человек либо больной, либо пожилого возраста, все-таки это отражается на этом расстоянии, вот поэтому мы решили его разместить там. Надеемся, что в следующем году у нас всё это произойдет, и мы его откроем к концу следующего года.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Кристина СКВОРЦОВА

ФОТО, ВИДЕО и МОНТАЖ Сергея МИШАРИНА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации