Кому платить за пересылку неугодной посылки

09:00
699
Кому платить за пересылку неугодной посылки

Покупая товар в интернет-магазине, мы помним, что, в общем-то, покупаем кота в мешке. Особенно это касается одежды и обуви. Без примерки трудно угадать, как ты будешь выглядеть в той или иной вещи. И что потом делать с ней, если она не подошла?

Надежда Прокудина из Ульт-Ягуна так и написала в «Потребительский ликбез»:

– Приобрела обувь в интернет-магазине. При примерке выяснилось, что её не подходит по размеру. В интернет-магазине не отказывают в возврате денег, но говорят, что оплатить пересылку должна я. Законны ли требования продавца?

Специалист отдела потребительского рынка и защиты прав потребителей комитета экономического развития администрации Сургутского района Елена Пермякова помогла разобраться:

– В данной ситуации действия продавца законны. Согласно статье 26.1 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара – в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, покупатель вправе отказаться от товара в течение трёх месяцев с момента его передачи.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки. Отсутствие у покупателя указанного документа не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему деньги, уплаченные по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращённого товара не позднее чем через 10 дней со дня предъявления потребителем требования.

На основании вышеизложенного вы обязаны оплатить продавцу стоимость доставки возвращённого товара.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Полина ЖДАНОВА

ФОТО pixabay.com

Материал опубликован в газете «Вестник» № 50 от 10 декабря 2021 года

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации