​В Угуте открылся центр по обско-угорским играм

​В Угуте открылся центр по обско-угорским играм

Центр по обско-угорским играм «Нумас юнт» теперь работает на базе Угутского центра досуга и творчества. Об этом «Вестнику» сообщили в культурном учреждении.

- К нам поступили 12 уникальных игр-головоломок. Ребята смогли разгадать головоломки, поиграть в палочки щёл, ненецкие «шахматы» «Тебко», которые многие дети увидели впервые. Все игры направлены на ловкость рук, развитие, логическое мышление. Причём, они будут интересны и взрослым, - сообщили в ЦДиТ.

Комплект из 12 игр поступил в Центр благодаря Татьяне Волдиной, руководителю проектов по играм «Нумас юнт» из Ханты-Мансийска. Проекты выиграли грант губернатора Югры и были поддержаны президентским фондом культурных инициатив.

- Проект помогает актуализации культурного наследия народов в виде игр. В настоящий момент на территории округа есть пять центров – это пос. Кышик Ханты-Мансийского района, пос. Теги Берёзовского района, Угут в Сургутском районе и города - Нягань и Ханты-Мансийск. Это пять пилотных центров, где будут опробованы эти методики. Чтобы сейчас обеспечить работу центров, был проведён мастер-класс. В 2022 году мы хотим провести соревнования сначала на местном уровне, затем осенью планируются первые региональные соревнования по играм, - сказала она.

Первый мастер-класс провёл Руслан Богордаев, общественник, представитель коренных малочисленных народов Севера, автор и инициатор культурно-социальных проектов на территории Югры. познакомил с проектом «Нумас Юнт», рассказал про другие успешные проекты, как БРУСНИКА FEST. Гости посмотрели экспозиции Угутского краеведческого музея им. П. С. Бахлыкова.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Маргарита ВОЛЬФСОН

ФОТО Антона Нахрачева

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации