Круглый стол «Экспорт без проблем – секреты быстрого старта» осветил возможности для старта экспорта

14:40
4.16K
Круглый стол «Экспорт без проблем – секреты быстрого старта» осветил возможности для старта экспорта

Круглый стол «Экспорт без проблем – секреты быстрого старта» осветил проблемы и возможности для старта экспортной деятельности.

Заглянем в будущее?

Цифровизация шагает семимильными шагами. Каждый день мы осваиваем новые инструменты коммуникаций, платежей, торговли. «Вчера» бизнес создавал собственные интернет-магазины, «сегодня» эффективнее продавать на Wildberries и Ozon. «Завтра» - Вы, как и все, продаете на мировых рынках через E-bay, Amazon, Etsy.

Круглый стол «Экспорт без проблем – секреты быстрого старта»(11.11.2021) осветил проблемы и возможности для старта экспортной деятельности.

Выступления известного эксперта ВЭД Анны Фомичевой ( https://annafomicheva.ru ), признанного китаиста Максима Спасского ( https://spassky.pro ), представителя сервиса по международным торговым площадкам в России Александра Чайки ( https://zonesmart.ru/ )снабдили участников знаниями и вдохновили на покорение мирового рынка.

Анна Фомичева привела в пример много успешных экспортных кейсов. Например, о продаже деревянных пазлов: в 2020 году производитель отгружал пазлы в 32 страны, а в 2021 – уже в 70!Также эксперт предоставила массу полезных материалов (инструкций, презентаций, рекомендаций) для начинающих и действующих экспортеров. В том числе, о том, как выиграть и при надвигающемся транспортном коллапсе. Дала рекомендации по изучению регуляторных требований целевой страны экспорта. Материалы доступны по ссылке ниже.

Максим Спасский в работе с китайским рынком рекомендовал доверить дизайн и упаковку Вашего продукта, экспортируемого в Китай, китайскому партнеру, аргументировав, что это дешевле, чем самому тестировать попадание маркетинговых посылов в их культурное восприятие. Также это дает возможность переложить часть рисков проекта на ту сторону. Максим, привлек внимание бизнеса к, например, реализуемой в Амурской области крупной российско-китайской стройке. Где требуется снабжение китайских компаний российскими товарами и услугами.

Александр Чайка показал, насколько просто начать продавать на весь мир через международные маркетплейсы. Продажи доступны даже самозанятым, оплата за пользование площадкой может быть компенсирована через Центр поддержки экспорта, возможно управление площадками через один личный кабинет.

E-bay – имеет в лице ООО «ZoneSmart» представительство в России, что, конечно же, удобно.

Amazon – дает безупречный покупательский опыт и имеет самый развитый фулфилмент. Фулфилмент – это услуги по хранению товарных запасов в стране экспорта, а также формированию, упаковке и отправке заказов для Ваших покупателей в целях сокращения сроков доставки.

Etsy – площадка максимально похожа на E-bay, но специализируется на очень узком сегменте – на товарах handmade.

Александр озвучил разнообразные кейсы из своего багажа. Например:

- кейс компании из Хабаровска с продажами через маркетплейсыманикюрных слайдеров на ногти с себестоимостью в 1 рубль за единицу товара – на 25 000 $/месяц.

- кейс компании, продающей через маркетплейсы распилы дерева для рукоделия, основ для свечей и декора на 8 000 $/месяц.

Галина Сосяк – представитель АО «Почта России» - представила полную картину, как просто и доступно по цене использовать почту для международных отправлений Вашим клиентам по всему миру. Подробная, ценная презентация включена в материалы Круглого стола.

ФПП Югры «Мой бизнес», ЦПЭ ФПП Югры «Мой бизнес», АО «Российский экспортный центр» традиционно озвучили все доступные меры поддержки экспортеров, сделав акцент на том, что большую помощь экспортер окажет сам себе, пройдя регистрацию на платформе «Мой экспорт» (https://myexport.exportcenter.ru/ ) и обучение в Школе экспорта РЭЦ.

ТПП ХМАО-Югры – организатор круглого стола – надежный навигатор на пути к экспорту настоятельно рекомендует предпринимателям посмотреть запись события 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника» по материалам Центра поддержки экспорта Югры

ФОТО предоставлено Центром поддержки экспорта Югры

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации