Солнечный и Белый Яр скрестили клюшки

15:00
2.51K
Солнечный и Белый Яр скрестили клюшки

Крытый хоккейный корт городского поселения Белый Яр в минувшие выходные распахнул свои двери для любителей командной игры. Сезон традиционно стартовал с товарищеского матча между белоярцами и жителями Солнечного. На первой игре 5 декабря побывали журналисты «Вестника».

Лед искрится, шайба летит. Этого события любители игры с характером ждали долгие месяцы. Упорно тренировались, не давали себе поблажек, чтобы не потерять форму. За подготовкой юных хоккеистов следил опытный тренер.

Сергей ПАВЛЮК, тренер хоккейной команды г. п. Солнечный:

- Ещё снега нет, мы уже одеваем форму, тренируемся, бросаемся мячами, шайбами. Очень много работаем над элементами бросковыми чтобы догнать сверстников, которые занимаются во дворце круглогодично.

Сезон игр на льду в среднем длится до четырёх месяцев. В этом году капризы природы мешали выйти на лед раньше. Арена никак не могла окрепнуть.

Сергей ПАВЛЮК, тренер хоккейной команды г. п. Солнечный:

- Мы с ребятами 2,5 недели готовили лед, в связи с тем, что температура то повышалась, то опускалась. Сложно было заливать, но за 2,5 вот результат сделали. Сегодня практически в первый раз выходят в форме на лёд, и проводят уже традиционно в начале сезона игру с Солнечным.

Хоккейный корт стал крытым три года назад. На его строительство администрация Сургутского района выделила более 19 миллионов рублей. Уже с января на ледовой арене для школьников будут проводится уроки развития зимних видов спорта.

Татьяна СОКОЛОВА, директор Белоярской СОШ №1, депутат Думы Сургутского района:

- Это замечательное спортивное сооружение, которое помогает нам развивать один из самых популярных видов спорта: хоккей. Мы рады, что на территории школы находится такой корт. Раньше был просто открытый корт на этом же месте. Конечно это было очень тяжело, после каждого снега нужно было чистить. Теперь остаётся только заливка и шлифование. Это намного уменьшило физические затраты на содержание этого корта. Нам очень нравится.

Первый период позади. У игроков есть время чтобы перевести дух, рассчитать стратегию. Артём Киселёв вошёл в великолепную пятёрку игроков ещё пять лет назад. Юноша гордится своей сыгранной командой. До выхода на лёд остается одна минута, и Артём успевает дать мини-интервью.

Артём КИСЕЛЁВ, игрок хоккейной команды г.п. Солнечный:

- Сейчас тренируемся каждый день. Довольно-таки сложно, только начали. После перерыва в форму сложно входить. До зимы мы играли только в футбол, льда у нас нет. Мы вместе на льду довольно-таки долго. Играем как раз с Белым Яром, друг против друга. Команды равные по силе: иногда мы выигрываем, иногда они. Хоккей привлекает своей игрой, динамичностью, быстротой действий, и азартом командной игры.

И вновь на лёд, ведь шайба сама в ворота соперника не залетит.

Антон НИКИТИН, участник хоккейной команды Белый Яр:

- Игра складывается неплохо, но пропустили гол, недоработана защита.

По итогам первой в сезоне игры победу с большим преимуществом одержали белоярцы со счётом 9:4. Хороший старт перед предстоящими соревнованиями. Воспитанникам спортивной школы №2 Сургутского района предстоит защищать честь муниципалитета на региональном этапе всероссийских соревнований «Золотая шайба». Игры пройдут с 9 по 12 декабря в Радужном, там участие примут спортсмены младшего звена, с 14 по 17 декабря, в Лангепасе, скрестят клюшки хоккеисты 2007-2008 годов рождения. А мы пожелаем нашим ребятам удачи и гладкого льда.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Кристина СКВОРЦОВА

ФОТО автора

ВИДЕО Рашита НАБИУЛЛИНА

МОНТАЖ Сергея МИШАРИНА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации