Андрей Трубецкой - о реализации жилищной программы в 2021 году

11:45
3.78K
Андрей Трубецкой - о реализации жилищной программы в 2021 году

Андрей Трубецкой рассказал о том, как в 2021 году Сургутский район реализовывал жилищные программы. Об этом он написал на своей странице в Фейсбуке. 

 - Территория района очень большая, на ней живет 126 тысяч человек. Это отлично. Но, увы, на нашу долю приходится четверть аварийного жилфонда всего округа. Лидерами в этом антирейтинге являются Фёдоровский, Барсово, Солнечный, Белый Яр и Лянтор (там почти 100 тысяч квадратных метров аварийки). Именно такое наследие нам досталось, и с ним мы неустанно воюем последние несколько лет, - отметил Андрей Трубецкой.
В 2020 году в районе совершили настоящий рывок: на улучшение жилищных условий граждан потратили 1,8 млрд рублей. В Барсово, Солнечном и Лянторе купили 677 помещений, часть которых распределяли уже в нынешнем году.
Суммарно 142 млн рублей выплатили в качестве выкупной стоимости тем семьям, которые отказались получать готовую квартиру. До конца года выплатят ещё 9,5 млн.
На 68 млн рублей предоставили выплаты 64 многодетным семьям (взамен земельного участка). С этим помогла субсидия округа.
15 квартир на общую сумму 36 млн рублей распределили детям-сиротам. В 2021 году впервые деньги на эти цели выделили не только окружные власти, но и район — в размере 10 млн рублей.
 - Прямо сейчас (в ноябре и декабре) идет массовая закупка жилых помещений. Объявлено 202 аукциона на приобретение жилья в Барсово, Лянторе, Русскинской и Угуте. То есть минимум 202 семьи станут новосёлами в 2022 году. На это заложено 640 млн рублей.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО facebook.com/trubetskoisraion

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации