В Сургутском районе жители за неделю потеряли почти 900 тыс. рублей ​по вине мошенников

09:05
793
В Сургутском районе жители за неделю потеряли почти 900 тыс. рублей ​по вине мошенников

Около 900 тысяч рублей жители Сургутского района перевели мошенникам за минувшую неделю. Зафиксировано шесть дистанционных преступлений, по ним возбуждены уголовные дела. Об этом сообщила «Вестнику» пресс-служба ОМВД России по Сургутскому району.

250 раз мошенники воспользовались доверием жителей Сургутского района. Именно столько совершено дистанционных преступлений с начала 2021 года. Любители лёгкой наживы обогатились на 18,5 миллионов рублей. В 2020-м было зафиксировано 211 подобных мошенничеств с общим ущербом в 12 миллионов рублей.
По словам представителей правоохранительных органов, доверчивые жители практически ежедневно попадаются на уловки мошенников. В топе самых популярных схем остаются:
кражи с банковских карт, покупки на сайтах бесплатных объявлений, лотереи и викторины, а также инвестирования.
- Дистанционные мошенничества остаются одной из актуальных проблем, так как им подвергаются практически все слои населения, возрастные категории граждан. Уважаемые жители Сургутского района, я обращаюсь к вам с просьбой быть более бдительными и не поддаваться психологическому воздействию преступников. Не отвечайте на подозрительные звонки и sms-сообщения, не сообщайте реквизиты своих карт и не поддавайтесь подозрительно выгодным предложениям участия в лотереях. Незамедлительно сообщайте об этом в полицию, - прокомментировал начальник ОМВД России по Сургутскому району Олег Савельев.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО pixabay.com

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации