Полезный пластик

11:20
785
Полезный пластик

В Югре назвали победителей грантового конкурса губернатора для физических лиц: поддержку получат 120 проектов. Об этом стало известно 29 ноября на заседании координационного совета по предоставлению грантов губернатора Югры.

В числе победителей есть жители Сургутского района. Например, проект Элины Ефремовой «Дачный мини-приют для бездомных собак «Белый Бим» в ДНТ «Тихое» (Солнечный) получил финансирование в размере 251 тыс. рублей. Автор инициативы пишет о себе: «Я живу в ДНТ «Тихое» с 2013 года. По профессии педагог, высшее образование. Ветеран труда ХМАО-Югры. Сейчас на пенсии. Но продолжаю работать в учебном центре «Максимум» в Сургуте и по совместительству являюсь секретарём ДНТ «Тихое». Животных люблю с детства. У меня дома живут две большие собаки и две кошки. Прививаю любовь к животным своим детям и внукам. Занимаюсь благотворительной деятельностью: строю мини-приют для бездомных собак нашего посёлка».

Одобрение экспертов и финансовую поддержку получил проект «Навстречу друг другу» Разили Хаировой, руководителя центра развития ребёнка «Умка» в Белом Яре. Цикл мероприятий предполагает создание условий для гармоничного развития внутрисемейных отношений: культуры, духовности, ценностей, традиций.

Ещё два проекта из Сургутского района направлены на экологическое воспитание, и оба связаны со сбором пластиковых крышечек.

Председатель женсовета НГДУ «Комсомольскнефть», член местного отделения муниципального штаба «Волонтёры Победы», активистка Вера Носкова из Фёдоровского практикует сбор пластика, чтобы на вырученные средства помогать в приобретении реабилитационной техники для детей с ОВЗ. Проект называется «Фёдоровский за ДОБРО».

Дарья Лобанова из совета молодёжи при администрации Белого Яра тоже нашла вдохновение в сборе пластиковых крышечек.

– Суть данного проекта в том, чтобы создать место для сбора крышек, чтобы каждый житель Белого Яра мог приобщиться к данной акции и внести свой вклад в защиту родной природы. Необходимо сделать общедоступное место для сбора крышек. Я предложила кованную «руку» со съёмным баком для сбора крышек внутри. Она будет являться не только местом для сбора, но и нести художественную составляющую. Не только практично, но и красиво, – считает автор проекта «EKO Нand». Его стоимость – 112 тысяч рублей.

Отметим, что сайт грантгубернатора.рф в этот раз выступил краудфандинговой площадкой, то есть поддержать понравившийся проект рублём мог не только Фонд гражданских инициатив, но и любой желающий.

КОММЕТАРИЙ.

Александр ПЕТРЯКОВ, главный специалист отдела взаимодействия с общественными и политическими организациями, казачеством администрации Сургутского района:

– 31 октября 2021 года завершилась кампания по приёму заявок на конкурс для физических лиц на предоставление грантов губернатора Югры на развитие гражданского общества. Традиционно среди участников конкурса присутствуют победители от Сургутского района. Хотелось бы отметить проект Элины Ефремовой «Дачный мини-приют для бездомных собак «Белый Бим», направленный на решение проблемы появления бездомных собак на улицах поселения. Также заслуживает внимания проект Веры Носковой «Фёдоровский за ДОБРО», который направлен на популяризацию экологического мышления Фёдоровского и помощь детям-сиротам с ОВЗ. Немаловажные проекты у Дарьи Лобановой «ECO Hand», направленный на повышение экологической культуры жителей Белого Яра, и Разили Хаировой «Навстречу друг другу» – с целью гармонизации семейных отношений и укрепления авторитета института семьи. Данные проекты актуальны, востребованы и, как показал результат конкурса, одобрены и поддержаны самими югорчанами.

Всего от Сургутского района было подано 11 проектов на общую сумму 2 млн 359,2 тыс. рублей с реализацией на территории муниципалитета. Поздравляем наших победителей и желаем успешной реализации проектов во благо Сургутского района.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Вера СЕРЕБРЯКОВА

Фото pixabay.com

Материал опубликован в газете «Вестник» № 49 от 3 декабря 2021 года

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации