​В Сургутском районе отметили лидеров национальных объединений

09:35
1.49K
​В Сургутском районе отметили лидеров национальных объединений

В Барсово (Сургутский район) состоялось награждение победителей конкурса для национально-культурных объединений в рамках районного фестиваля межнационального согласия «Мы Россияне». Победителей чествовали в МКДЦ «Лидер», сообщает корреспондент «Вестника».

В номинации «Активист» дипломом, букетом цветов и сертификатом номиналом 5 тысяч рублей отметили 19 человек.

– Сургутский район, как маленькая страна, не только по площади, но и по национальному составу. Поэтому о важности межнациональных отношений говорить лишний раз не приходится. Хочу сказать огромное спасибо всем, кто принял участие в этом конкурсе. Обращаясь к себе и коллегам, на будущее, надо, чтобы призы были более значимые, чтобы заинтересовывать людей, чтобы конкурс становился регулярным, - приветствовал общественников глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

«Проектом года» назван фестиваль «Славянские истоки» РОО «Славяне Севера». В номинации «Социальная помощь» отметили Дагестанский национально-культурный центр «Единство нации».

«Лидером» назван Украинский национально-культурный центр «Водограй», «Дебютом года» – местная общественная организация Сургутского района «Русский национально-культурный центр «Истоки».

Победителем в номинации «Просветитель» назван Башкирский-национально культурный центр «Яугир». «Медиа тренд» – Ногайский национально-культурный центр «Ногай Эл».

Кроме того, в этот день в Барсово отметили победителей районного конкурса на лучшее исполнение лезгинки.

- Конкурс проводится в третий раз. Поступило более 40 заявок, мы выбрали 25 победителей. В этот день мы можем сказать слова благодарности тем национально-культурным объединениям, которые осуществляют деятельность на территории Сургутского района, вносят значительный вклад в укрепление межнационального и межконфессионального согласия. Мы отмечаем тех людей, которые являются лидерами, реализуют свои проекты, выходят на грантовые конкурсы, осуществляют деятельность на территории поселений, района, более того, даже за пределами Сургутского района, – прокомментировал начальник отдела взаимодействия с национальными объединениями и религиозными конфессиями управления общественной безопасности администрации Сургутского района Олег Стипанюк. Председатель думы Сургутского района Валентин Полторацкий тоже участвовал в награждении победителей конкурса национально-культурных объединений.

— Сургутский район для многих стал второй родиной. Мы живём здесь в мире и согласии. И это во многом заслуга национальных объединений. Спасибо вам за труд, земляки! Вы бережно сохраняете и развиваете культуру и традиции народов России. Ваша работа очень важна, она объединяет всех нас! — сказал в своем приветственном слове Валентин Полторацкий.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

Фото Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации