Фермер Сургутского района может просить компенсацию за 90 изъятых голов свиней

16:50
917
Фермер Сургутского района может просить компенсацию за 90 изъятых голов свиней

Предприниматель из Сургутского района, чьё фермерское хозяйство «Капсамун» пострадало из-за очага АЧС, может рассчитывать на компенсацию со стороны правительства округа за 90 изъятых голов свиней. Об этом стало известно на оперштабе Сургутского района по ликвидации очага африканской чумы. 

Данное количество составляет примерно около четверти голов свиней, которые были хозяйстве до распространения очага африканской чумы свиней.

- В настоящее время предприниматель может обратиться за компенсацией в связи с изъятием 90 голов в правительство Югры, - отметил заместитель главы Сургутского района Алексей Савенков. 

Ранее «Вестник» писал, что 17 ноября 2021 года в Сургутском районе нашли ДНК вируса африканской чумы свиней на территории крестьянско-фермерского хозяйства «Капсамун», расположенного на 49 км автодороги Нефтеюганск-Сургут в районе АЗС «Петрол стейт». С 18 ноября на территории КФХ введён карантин. Он будет действовать в КФХ в течение месяца - до 18 декабря. За три дня до данной даты надо будет провести заключительную дезинфекцию, взять пробы и только после этого станет возможным рекомендовать губернатору Югры снять карантин на территории КФХ.

По данным Россельхознадзора, африканская чума свиней - это контагиозная септическая болезнь домашних свиней, в том числе декоративных, и диких кабанов. Болезнь может проявляться остро, подостро, хронически и бессимптомно, характеризуется лихорадкой, геморрагическим диатезом, воспалительными и некродистрофическими изменениями паренхиматозных органов. Инкубационный период составляет от 3 до 15 суток, а летальность может достигать 100%. В России африканская чума свиней регистрируется с 2007 года.

Для людей болезнь не опасна.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО pixabay.com

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации