​В Сургутском районе могут снять режим ЧС, введённый из-за чумы свиней

​В Сургутском районе могут снять режим ЧС, введённый из-за чумы свиней

В Сургутском районе есть основания для отмены режима ЧС в связи с африканской чумой, обнаруженной на угодьях фирмы «Капсамун». Об этом сообщил заместитель главы Сургутского района Алексей Савенков в ходе заседания оперштаба на основании рекомендаций ветслужбы.

- То есть мы сегодня решением нашего муниципального оперативного штаба (...) (можем) рекомендовать главе Сургутского района отменить режим ЧС муниципального характера на территории Сургутского района, - сказал он.

Ранее в ходе заседания муниципального оперативного штаба начальник филиала БУ ХМАО-Югры «Ветеринарный центр» в Сургутском районе Николай Феклистов также подтвердил, что режим ЧС муниципального характера, по его мнению, может быть снят, так как все мероприятия ветслужбой уже проведены (все свиньи изъяты, их трупы сожжены, проведена дезинфекция).

Замглавы Сургутского район подчеркнул, что рекомендация Феклистова, поступившая в устной форме, будет зафиксирована в протоколе оперштаба. А также попросил прислать письменное подтверждение.

Дополнительно Феклистов отметил, что карантин в КФХ действует в течение месяца - до 18 декабря. За три дня до данной даты надо будет провести заключительную дезинфекцию, взять пробы и только после этого станет возможным рекомендовать губернатору Югры снять карантин на территории КФХ.

Ранее «Вестник» писал, что 17 ноября 2021 года, в Сургутском районе нашли ДНК вируса африканской чумы свиней на территории крестьянско-фермерского хозяйства «Капсамун», расположенного на 49 км автодороги Нефтеюганск-Сургут в районе АЗС «Петрол стейт». С 18 ноября на территории КФХ введён карантин.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО pixabay.com

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации