Замглавы Сургутского района о распространении АЧС: «Угрозы для других КФХ нет»

15:20
889
Замглавы Сургутского района о распространении АЧС: «Угрозы для других КФХ нет»

В крестьянско-фермерских хозяйствах Сургутского района, которые попадают под зону наблюдения по АЧС, возбудитель болезни не выявлен. Данную информацию озвучил журналистам заместитель главы Сургутского района Алексей Савенков.

Согласно постановлению губернатора Югры, радиус угрожаемой зоны по распространению африканской чумы свиней составил 5 километров – территория, непосредственно прилегающая к очагу. Однако зона наблюдения распространяется на 20 километров. Под наблюдение попадают Сайгатина, Барсово, Солнечный, Белый Яр, Сургут и посёлок Юганская Обь.

 Угрозы для других КФХ Сургутского района нет. Ветеринарной службой Югры были проведены клинические осмотры и взяты пробы со всех КФХ. Вчера вечером огласили результаты проб – все они отрицательны, – сказал он.

По данным Россельхознадзора, африканская чума свиней - это контагиозная септическая болезнь домашних свиней, в том числе декоративных, и диких кабанов. Болезнь может проявляться остро, подостро, хронически и бессимптомно, характеризуется лихорадкой, геморрагическим диатезом, воспалительными и некродистрофическими изменениями паренхиматозных органов. Инкубационный период составляет от 3 до 15 суток, а летальность может достигать 100%. В России африканская чума свиней регистрируется с 2007 года.

Для людей болезнь не опасна.

Как сообщал ранее «Вестник», с 18 ноября 2021 года в КФХ «Капсамун» был введён карантин по африканской чуме свиней. В Сургутском районе и Сургуте изъяли и уничтожили продукцию фермы, где была выявлена АЧС. В Барсово Сургутского района и на центральном рынке Сургута обнаружена сельскохозяйственная продукция фермерского хозяйства «Капсамун», где был выявлен очаг африканской чумы свиней.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Элина ГАЙСИНА

ФОТО управления общественных связей и информационной политики администрации Сургутского района

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации