​Пострадавшему из-за АЧС фермеру из Сургутского района возместят ущерб

20:50
1.56K
​Пострадавшему из-за АЧС фермеру из Сургутского района возместят ущерб

Правительство ХМАО-Югры окажет финансовую помощь КФХ «Капсамун», где был выявлен очаг африканской чумы свиней. Об этом сообщается в проекте распоряжения, опубликованном на сайте правительства автономного округа.

– До 24 ноября 2021 года, исходя из количества изъятых в соответствии с актами, указанными в пункте 2 настоящего распоряжения, свиней, подготовить расчет потребности бюджетных ассигнованиях из резервного фонда Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры для финансового обеспечения расходных обязательств, связанных с возмещением ущерба за отчужденных свиней, – говорится в документе.

Ранее «Вестник» сообщал, что в Сургтском районе выявили очаг африканской чумы на территории КФХ «Капсамун», где был введён карантин.

На территории хозяйства на 18 ноября произошёл падёж 293 голов из 410. Ранее ветеринарная служба Югры провела исследования патологического материала от четырёх трупов свиней. Наличие ДНК африканской чумы свиней была подтверждена.

Выставлен пост дежурства ОМВД на дорогах к подъезду к данному КФХ. Идёт пересчёт трупов животных, которые складируются в трёх местах. Началось сжигание трупов животных. Забой всех оставшихся животных должны произвести до субботы бескровным методом.

В Сургутском районе проверят ещё три КФХ на наличие ДНК африканской чумы свиней. В трёх крестьянско-фермерских хозяйствах, которые расположены в зоне наблюдения, будет произведён отбор проб для проведения лабораторных исследований.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО Алексея Андронова

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации