В Сургутском районе введён режим ЧС из-за вспышки африканской чумы свиней

17:35
1.56K
В Сургутском районе введён режим ЧС из-за вспышки африканской чумы свиней

В Сургутском районе с 19 ноября вводится режим чрезвычайной ситуации муниципального уровня из-за выявленного очага африканской чумы на территории КФХ «Капсамун». Об этом сообщается в постановлении, которое подписал глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

– Ввести с 13:00 часов 19 ноября 2021 года до особого распоряжения для органов управления сил и средств Сургутского районного звена территориальной подсистемы единой государственной системы и ликвидации чрезвычайных ситуаций муниципального уровня, – говорится в постановлении.

Согласно документу органам власти следует оперативно провести мероприятия по ликвидации очага АЧС и предотвращению распространения болезни. Также органам ОМВД по Сургутскому району нужно обеспечить круглосуточную работу КПП на подъезде к КФХ «Капсамун».

Ранее «Вестник» сообщал, что в Сургутском районе выявили очаг африканской чумы на территории КФХ «Капсамун», где был введён карантин.
На территории хозяйства на 18 ноября произошёл падёж 293 голов из 410. Ранее ветеринарная служба Югры провела исследования патологического материала от четырёх трупов свиней. Наличие ДНК африканской чумы свиней была подтверждена.
Выставлен пост дежурства ОМВД на дорогах к подъезду к данному КФХ. Идёт пересчёт трупов животных, которые складируются в трёх местах. Началось сжигание трупов животных. Забой всех оставшихся животных должны произвести до субботы бескровным методом.
В Сургутском районе проверят ещё три КФХ на наличие ДНК африканской чумы свиней. В трёх крестьянско-фермерских хозяйствах, которые расположены в зоне наблюдения, будет произведён отбор проб для проведения лабораторных исследований.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО Алексея Андронова

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации