​Россельхознадзор начал проверку КФХ в Сургутском районе, где нашли очаг АЧС

16:20
1.28K
​Россельхознадзор начал проверку КФХ в Сургутском районе, где нашли очаг АЧС

Управление Россельхознадзора совместно с прокуратурой начали проверку хозяйства в Сургутском районе, где ранее был найден очаг африканской чумы свиней. Об этом во время ВКС с заместителем губернатора Югры Галиной Максимовой сообщила заместитель руководителя Управления Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам Инна Иванова.

- Чтобы не допустить распространение, необходимо срочно приступить к осуществлению ликвидации очага АЧС. Управлением в настоящий момент по согласованию с прокуратурой проводится проверка КФХ «Капсамун», - сказала Иванова.

По её словам, контрольно-пропускная работа должна осуществляться до уничтожения всех свиней и всей продукции, полученной от их убоя. Более того, необходимо обеспечить отсутствие безнадзорных собак в очаге, потому что они являются разносчиками.

Сжигание трупов свиней в фермерском хозяйстве уже начато. Остальных животных уничтожат бескровным методом в ближайшее время и также сожгут.

Ранее «Вестник» сообщал, что в Сургутском районе выявили очаг африканской чумы на территории КФХ «Капсамун». 18 ноября на территори КФХ введён карантин.

На территории КФХ умерли несколько сотен голов свиней (всего насчитывалось более 400). Ранее ветеринарная служба Югры провела исследования патологического материала от четырёх трупов свиней. Наличие ДНК африканской чумы свиней была подтверждёна.

По данным Россельхознадзора, африканская чума свиней - это контагиозная септическая болезнь домашних свиней, в том числе декоративных, и диких кабанов. Болезнь может проявляться остро, подостро, хронически и бессимптомно, характеризуется лихорадкой, геморрагическим диатезом, воспалительными и некродистрофическими изменениями паренхиматозных органов. Инкубационный период составляет от 3 до 15 суток, а летальность может достигать 100%. В России африканская чума свиней регистрируется с 2007 года.

Для людей болезнь не опасна.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации