В КФХ Сургутского района введён карантин из-за чумы свиней

10:15
1.27K
В КФХ Сургутского района введён карантин из-за чумы свиней

В Сургутском районе на территории КФХ «Капсамун» по распоряжению первого замгубернатора Югры Алексея Шипилова ввели карантин в связи с выявлением очага африканской чумы свиней.

- Установить с 18 ноября 2021 года до принятия решения об их отмене ограничительные мероприятия (карантин) по африканской чуме свиней в крестьянском фермерском хозяйстве Капсамун В.П., находящемся в Сургутском муниципальном районе на территории Южного лицензионного участка Южно-Сургутского месторождения, - говорится в сообщении.

Согласно распоряжению, угрожаемой зоной определена территория, прилегающая к эпизоотическому очагу, радиус которой составляет 5 километров. Зоной наблюдения определены деревня Сайгатина, посёлки Барсово, Солнечный, Белый Яр, город Сургут, а также посёлок Юганская Обь.

В связи с карантинными мероприятиями в очаге АЧС запрещается:

- посещение указанной территории посторонними лицами;

- перемещение и перегруппировка свиней;

- ввоз (ввод) и вывоз (вывод) свиней;

- убой свиней;

- вывоз продукции животноводства и растениеводства, включая корма;

- въезд и выезд транспортных средств (за исключением транспорта, задействованного в мероприятиях по ликвидации эпизоотического очага и (или) по обеспечению жизнедеятельности людей, проживающих и (или) временно пребывающих на территории хозяйства).

В угрожаемой зоне также запрещается реализация свиней и продуктов убоя свиней непромышленного изготовления. В зоне наблюдения запрещается ввоз свиней для воспроизводства.

Ранее «Вестник» сообщал, что в Сургутском районе выявили очаг африканской чумы на территории КФХ «Капсамун». На территории КФХ несколько сотен голов свиней (всего насчитывалось 500). Ранее ветеринарная служба Югры провела исследования патологического материала от четырёх трупов свиней. Наличие ДНК африканской чумы свиней предварительно был подтверждён.

Взятые пробы были направлены самолётом в Москву, где специалисты лаборатории подтвердят или опровергнут наличие ДНК африканской чумы. Результат ожидается в пятницу, 19 ноября.

На территории КФХ работают Служба Сургутского отдела государственного ветеринарного надзора, проводятся дезинфекционная обработка. В случае подтверждения АЧС поголовье свиней на ферме будет уничтожено и сожжено.

По данным Россельхознадзора, африканская чума свиней - это контагиозная септическая болезнь домашних свиней, в том числе декоративных, и диких кабанов. Болезнь может проявляться остро, подостро, хронически и бессимптомно, характеризуется лихорадкой, геморрагическим диатезом, воспалительными и некродистрофическими изменениями паренхиматозных органов. Инкубационный период составляет от 3 до 15 суток, а летальность может достигать 100%. В России африканская чума свиней регистрируется с 2007 года.

Для людей болезнь не опасна.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО pixabay.com

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации