Жителей Угута научат интеллектуальным играм народов Севера

16:50
1.23K
Жителей Угута научат интеллектуальным играм народов Севера

Жителей Угута Сургутского района будут обучать «Нумас-юнт» — «мыслящим» играм коренных малочисленных народов Севера. В ближайшее время на базе местного центра досуга и творчества откроется специальный тематический клуб. Об этом корреспонденту «Вестника» рассказал его сотрудник Виктор Вагатов.

— Пока в нашем арсенале пять интеллектуальных игр народов Севера: «щёл» — игра с палочками больше подходит для детей и развития мелкой моторики, есть ещё головоломка «игрушка стоимостью в пять лошадей», основанная на легенде о русском купце и охотнике ханты, которому удается перехитрить первого. Играть в национальные интеллект-игры КМНС можно всей семьёй, особой подготовки не надо, только интерес к культуре и обычаям северных народов, — рассказал Виктор, которому предстоит вести занятия клуба.

По словам Вагатова, в настоящее время в Ханты-Мансийске проходят мастер-классы по изготовлению материалов для игр, а также методикам их проведения. Всего в округе заработают 5 пилотных площадок по внедрению проекта «Развитие обско-угорских напольных и интеллектуальных игр «Нумас-юнт»: актуализация культурного наследия Югры», который разработан кандидатом исторических наук Татьяна Волдиной совместно с общественником Русланом Богордаевым и реализуется на грантовые средства.

Ожидается, что первые занятия в Угутском центре досуга и творчества начнутся до конца ноября и будут проходить на его базе дважды в неделю.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации