​Обеспеченность жителей Сургутского района качественной питьевой водой выросла до 81%

​Обеспеченность жителей Сургутского района качественной питьевой водой выросла до 81%

С 2016 года уровень обеспеченности жителей Сургутского района качественной питьевой водой вырос с 48 до 81 %. Об этом сообщила заместитель главы Сургутского района, директор департамента ЖКХ, экологии, транспорта и связи администрации Сургутского района Дина Кузьмина в ходе оглашения итогов III Всероссийского конкурса лучших региональных природоохранных практик «Надёжный партнер — Экология», где Сургутский район занял первое место в номинации «Лучший проект по обеспечению населения чистой питьевой водой».

- В 2016 году уровень обеспеченности качественной питьевой водой у нас составлял всего 48,6 процента. Самый большой населённый пункт района, где проживает треть всего населения, не были обеспечены качественной питьевой водой. Именно поэтому в 2018 году администрацией Сургутского района были высвобождены финансовые средства в муниципальном бюджете, и мы приступили к выполнению работ по реконструкции водоочистных сооружений в городе Лянторе. Сейчас уровень вырос до 81 процента, нам есть, к чему стремиться, - сказала она.

В декабре 2020 года проект был успешно завершён, обеспечив 42 тысячи человек качественной питьевой водой.

- По такой же схеме мы сейчас приступаем к реализации проекта по обеспечению чистой питьевой водой в городском поселении Фёдоровский, это тоже порядка 24 000 наших земляков. Поэтому к 2023 году мы планируем эти работы завершить, - подчеркнула Кузьмина.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Маргарита ВОЛЬФСОН

ФОТО pixabay.com

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации