Сетевое издание Вестник - Новости Сургутского района и Югры

Югорчанку, объявленную в международный розыск, задержали в Сочи

В Сочи задержали генерального директора одного из нефтесервисных предприятий, задолжавшую налоговой более 590 миллионов рублей. Кроме того югорчанку обвиняют в даче взяток, об этом сообщается на сайте СУ СК РФ по ХМАО-Югре.

- Следователями первого отдела по расследованию особо важных дел следственного управления СК России по ХМАО-Югре продолжается расследование уголовного дела, возбужденного п.«б» ч.2 ст. 199 и ч.5 ст. 291 УК РФ (уклонение от уплаты налогов и дача взятки в особо крупном размере), в отношении руководителя одного из предприятий Нижневартовска. 27 октября 2021 года обвиняемая задержана в городе Сочи и заключена под стражу, ей предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст. 199 УК РФ и двух преступлений, предусмотренных ч.5 ст. 291 УК РФ, - говорится в релизе.

По данным следствия, в течение двух лет с 2015 по 2017 годы, обвиняемая, являясь единственным учредителем компании, уклонялась от уплаты налогов, общий долг за это время превысил 590 миллионов рублей. Кроме того, злоумышленнице вменяют дачу взяток  начальнику управления Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Нижневартовск с целью избежать проверок и снизить штрафные санкции. Всё это время предпринимательница скрывалась от следствия, её объявили в международный розыск.

Между тем, по сообщениям некоторых СМИ речь может идти о о Светлане Симаковой, гендиректоре нижневартовской компании "Нефтесервис".