Андрей Трубецкой - о первых соревнованиях по пожарно-прикладным и военно-прикладным видам спорта

07:25
3.52K
Андрей Трубецкой - о первых соревнованиях по пожарно-прикладным и военно-прикладным видам спорта

Помните плакаты времён нашего детства в духе «Спички детям не игрушка»? Они были и на стенах в школе, и в поликлиниках, и в учебниках. Потому что пожар — это страшное дело. И если он всё-таки случится, каждому человеку, даже если ему всего 10 лет, должно быть понятно, как себя вести. С той же целью в этом году в Сургутском районе стали проводить соревнования по пожарно-прикладным и военно-прикладным видам спорта. Об этом глава Сургутского района Андрей Трубецкой написал на своей странице в Фейсбуке.

Первые прошли в спорткомплексе «Витязь», куда ездила команда организации «Огнеборец» из Белого Яра. Они соревновались с сургутской сборной ДОСААФ. Этапов было несколько: пулевая стрельба, разборка и сборка макета автомата Калашникова, надевание на время пожарного обмундирования, командные эстафеты и выполнение упражнений из комплекса ГТО. С организацией помогла белоярская пожарная часть: она предоставила оборудование.

 - Такие мероприятия нужны для того, чтобы наши дети знали, как при возникновении огня спасти себя и других: как потушить возгорание, как вывести из дыма пострадавших. Как не растеряться и выжить, в конце концов. Очень надеюсь, что они будут проходить во всех поселениях района, — в ноябре хотим провести соревнования в Фёдоровском. Планируется, что в них будут принимать участие не только старшеклассники, но и ребята помладше, - отметил Андрей Александрович.

А вообще у общественной организации «Огнеборец» большие планы: во-первых, выиграть грант губернатора и закупить vr-шлемы, а в-вторых — выйти на российский или даже международный уровень. Ну а управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации Сургутского района всегда готово такие планы поддержать.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО ru-ru.facebook.com/trubetskoisraion

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации