​В Сургутском районе на длительных выходных пожарные планируют выйти в рейды

12:30
1.11K
​В Сургутском районе на длительных выходных пожарные планируют выйти в рейды

Сотрудники пожарных частей Сургутского района на период длительных выходных в ноябре переходят на усиленный режим несения службы. Об этом «Вестнику» рассказал заместитель начальника отдела по надзорной деятельности и профилактической работы по Сургутскому району УНД и ПР ГУ МЧС России по ХМАО-Югре Роман Никифоров.

- Будет усилена работы на выходных. Совместно с управлением ГО и ЧС администрации Сургутского района будем осуществлять профилактические рейды по садово-огородническим товариществам, гаражным кооперативам, в жилом секторе,- сказал Никифоров.

В основном рейды будут профилактического характера. Но в случае серьёзных нарушений, санкций не избежать. К примеру, с 1 января 2022 года вступают в силу новые правила противопожарной безопасности, согласно которым для обогрева зданий можно использовать железные печи только заводского производства. Тем, у кого в домах, банях и гаражах установлены самодельные очаги, пока выписывать штрафы не планируют, но заменить настоятельно порекомендуют.

В случае выявления самодельной железной печи предусмотрен административный штраф от 2 до 3 тысяч рублей. Предприниматели заплатят от 20 до 30 тысяч, организации – от 150 до 200 тысяч рублей. В худшем случае, если случится пожар и пострадают соседи или их имущество, наступит уже уголовная ответственность.

С начала года в Сургутском районе произошло 197 пожаров. В том числе, 84 в жилом секторе. При этом число погибших и пострадавших по сравнению с пошлым годом уменьшилось на 50%. Самая распространённая причина возгораний - нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования, на втором месте нарушение правил установки и эксплуатации печного оборудования, на третьем – неосторожное обращение с огнём.

Специалисты советуют перед наступлением холодов проверять отопительные приборы, несколько раз за сезон очищать дымоходы печей.

Так же в этом году, по словам Романа Никифорова, в Сургутском районе выросло количество возгораний на транспорте - зарегистрировано 39 случаев, против 24 в прошлом году.

Чаще всего авто горят из-за нарушения правил установки и эксплуатации электрооборудования, в том числе, для обогрева. Специалисты советуют не экономить. Пользоваться услугами специализированных автоцентров и утеплять моторный отсек качественными негорючими материалами.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Екатерина ШВИДКАЯ

ФОТО из архива редакции

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации