Охотнее всего в Сургутском районе прививаются жители Нижнесортымского

11:15
1.09K
Охотнее всего в Сургутском районе прививаются жители Нижнесортымского

В Сургутском районе вакцинированы 80% взрослого населения. Об этом «Вестнику» сообщила начальник управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации Сургутского района Алла Вавилина.

- В Сургутском районе 72354 человека или 80% взрослых вакцинированы. Осталось вакцинировать 21 293 человека. За неделю с 18 по 24 октября было привито 1978 человека, а за предшествующую ей неделю было привито 922 человека, рост на 114%, - сказала Вавилина.

Оба компонента вакцины получили уже более половины жителей муниципалитета - 52%. Самый высокий спрос на прививку, по данным управления ГО и ЧС администрации Сургутского района, в Нижнесортымском. В медучреждении поселения привились 91,82% от плана. В аутсайдерах лянторская больница, там вакцинированы 56% населения.

Как рассказала журналистам заместитель главного врача БУ ХМАО-ЮГРЫ «Сургутская городская клиническая станция скорой помощи» Лариса Макарова, неохотно прививаются молодежь и пожилые люди. Однако, единственное спасение от вируса – прививка.

- Ежедневно мы видим нарастание количества больных с вновь выявленным заболеванием covid-19. Ни для кого не секрет, что в эту волну у нас в процесс вовлеклось очень много детей, беременных женщин, родильниц. Поселения пылают. Единственное, что может остановить – это вакцинация. На сегодняшний день во всех медицинских организациях округа вакцина находится в достаточном количестве. Это не только «Спутник». В медорганизациях Сургутского района есть несколько вакцин: и «Спутник», и «ЭпивакКорона», и «Спутник Лайт», - отметила Лариса Макарова.

При этом она ответила на аргументы о заболевших после впрививки тем, что по статистике, заражаются коронавирусом лишь 2% вакцинированных и заболевание у них протекает в более лёгкой форме.

- В реанимации нет ни одного вакцинированного человека. Поэтому отказываться от вакцинации нельзя, - сказала она.

А пока не появилась вакцина для детей, специалист советует разобщение. Минимум контактов с другими детьми – единственная мера профилактики.

Как ранее писал «Вестник», с 30 октября по 7 ноября в Лянторе у ТЦ «Лянтор-Сити» в 6 микрорайоне дежурит мобильный пункт вакцинации — он организован на базе автобуса марки ПАЗ. За минувшие выходные туда обратились 16 человек.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Екатерина ШВИДКАЯ

ФОТО предоставлено администрацией Сургутского района

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации