Андрей Трубецкой - о новой переправе через реку Лямин

09:25
4.47K
Андрей Трубецкой - о новой переправе через реку Лямин

Зима в этом году не торопилась, но наконец-то пришла в Сургутский район. В связи с этим муниципалитете первым делом проверили, как повела себя новая переправа через реку Лямин, которую установили в конце мая. Об этом глава Сургутского района Андрей Трубецкой написал на своей странице в Фейсбуке.

Есть два сценария. Первый — идеальный. Если температура воздуха будет держаться на уровне -10 градусов и ниже, наплавной мост быстро вмёрзнет в лёд, и разводить его не придётся.
Второй сценарий менее оптимистичный, но тоже рабочий: если случится потепление, то давление на сооружение увеличится, и чтобы не случилось порыва тросов, мост придётся развести.

- На случай оттепели и развода моста людей, автомобили и оборудование будет перевозить дежурный теплоход. Он всегда несёт свой пост на реке. Также к Лямину подогнали тяжелую технику: экскаватор, погрузчик и бульдозер; подготовили запасные тросы, завезли грунт (он понадобится, если размоет берег), - рассказал Андрей Трубецкой.

Мост обслуживает ООО «Речной порт Нижневартовск». Заместитель директора предприятия Юрий Гриньков говорит, что сооружение им нравится: сделано очень качественно. Жители тоже вроде бы довольны. Их устраивает, что мост широкий, на нём есть освещение и круглосуточное наблюдение. Если случаются эксцессы — например, пару раз прямо посреди дороги глохли машины, а однажды нужно было перенести на носилках больного человека — работники моста всегда с этим помогают.

- Теперь что касается Лямина и Сытомино: несмотря на то, что в наплавном мосту мы уверены, в оба поселения всё равно завезли резерв продуктов, лекарств и топлива. Медицинские службы дежурят с обеих сторон реки. Если случится какая-то опасность, жители обязательно получат помощь. Кроме того, у нас есть вертолётная площадка на случай экстренной ситуации, - подытожил глава района.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО ru-ru.facebook.com/trubetskoisraion

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации