​В Сургутском районе завершили кампанию по ремонту дорог

​В Сургутском районе завершили кампанию по ремонту дорог

Всего на капремонт дорог в Сургутском районе в 2021 году потратили более 388 млн рублей с учётом переходных контрактов 2020 года. Об этом журналистам сообщила директор департамента строительства и земельных отношений администрации Сургутского района Оксана Виер.

По её словам, департамент перешёл на двухгодичную практику заключения контрактов.

- Многие контракты мы заключали в 2020-2021 годах. Соответственно, объём больше, это подрядчикам интереснее. В 2020 году у нас отремонтированы дороги в таких поселениях как Тундрино, Высокий Мыс, Фёдоровский, Сытомино с переходящими контрактами на будущий год. На это направлено более 176 млн рублей. В 2021-м у нас отремонтированы ул. Центральная в Барсово, в Солнечном – улицы Космонавтов и Молодёжная. В Лянторе – ул. Пионерная, достаточно большой объём капремонта дорог - на сумму 211 миллионов. План выполнен полностью целиком, мы успели это сделать до снега и морозов, - сказала Оксана Виер.

В следующем году на капремонт дорог в поселениях направят 240 млн рублей. Ранее «Вестник» писал о том, в каких поселениях планируется ремонт. Для того чтобы определить, какие дороги более приоритетны, администрация обращается к жителям с просьбой высказать своё мнение о необходимости ремонта дорог. В период с мая по август проходит предварительное рейтинговое голосование, где жители поселений сами выбирают, какие дороги для них наиболее важны. Далее приоритетность выставляют главы поселений. Уже после специалисты профильного департамента проводят обследование, составляют сметы и готовят проекты на ремонтную кампанию.

- Мы хотим облегчить нагрузку на муниципальный бюджет, поэтому подаём заявки в окружной и федеральный бюджеты. В этом году подготовлен и направлен пакет документов в окружной департамент строительства по внутриквартальным проездам к участкам ИЖС в Высоком Мысе. Эта дорога в включена в окружную программу на 2022 год. Также поданы заявки в федеральную программу по дорогам в Фёдоровском, - уточнила директор департамента строительства и земельных отношений.

Журналисты побывали в Солнечном, чтобы увидеть новую дорогу по ул. Космонавтов. О работе подробнее рассказал представитель подрядчика - заместитель главного инженера ООО СК «ЮВиС» Антон Суворов:

- В Солнечном наша компания ремонтировала дороги по ул. Космонавтов (662 метра) и ул. Молодёжная (485 метров). Работы рассчитаны до 2022 года, но мы выполнили их на 100 процентов в этом году: начали 1 августа, закончили 15 октября. Улица Молодёжная была одной из самых проблемных, находилась в плохом состоянии, подтоплялась водой. Мы подняли её почти на 60 см. После укладки асфальтобетона были дожди, и нигде не стояла вода, - говорит он.

При этом Антон Суворов отметил, что их компания, как и другие на строительном рынке, ощущают подорожание материалов. Однако подрядчик был к этому годов и закупил материалы для выпуска асфальтобетона и устройства оснований в зимне-весенний период, когда они были ниже в цене. Но в связи с ростом цен в этом году не все дороги нашли своих подрядчиков. Так, дважды объявлялся конкурс для выполнения работ по капремонту дорог в Солнечном: первый аукцион не состоялся, второй завершился тем, что за ремонт принялась ООО СК «ЮВиС». В Белом Яре подрядчиков на капремонт дорог не нашли вовсе.

Ранее «Вестник» писал, что в Солнечном Сургутского района к концу октября завершат работы по ремонту улиц Молодёжная и Космонавтов.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Маргарита ВОЛЬФСОН

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации