Вакцинированные костромичи заявили о массовой дискриминации

17:00
1.47K
Вакцинированные костромичи заявили о массовой дискриминации

По новым правилам с 15 октября в общественные места могут пройти только вакцинированные граждане, либо переболевшие коронавирусом, сообщает «kostroma.today».

Неожиданно часть вакцинированных костромичей столкнулась с несправедливостью: их не пускают в общественные места. Как оказалось, не все горожане зарегистрированы на госуслугах, где можно получить QR-код.

Известно, что в поликлиниках при получении второй дозы вакцины выдают официальный сертификат. Однако во многие заведения не пускают без кода даже при наличии бумажного сертификата.

Что за дискриминация и абсурд? Я официально вакцинирована, но не могу воспользоваться своим правом и сходить с детьми в пиццерию. Это унизительно, — жалуется костромичка.

Организации и ИП, осуществляющие деятельность по оказанию услуг общественного питания обязаны предоставлять услуги посетителям при условии наличия сертификатов вакцинации от коронавируса, либо QR-кодов, подтверждающих вакцинацию, либо перенесение ковида, при условии, что с даты выздоровления прошло не более полугода. Поэтому все заведения, которые не пускают вакцинированных горожан с сертификатами, ведут себя по отношению к вакцинированным без QR-кодов незаконно, — прокомментировали ситуацию в региональном департаменте экономического развития.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО pixabay.com

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации