Андрей Филатов сообщил о скорой вакцинации школьников против COVID-19

10:00
2.91K
Андрей Филатов сообщил о скорой вакцинации школьников против COVID-19

Главный внештатный специалист-эпидемиолог облздрава Андрей Филатов предполагает, что к концу года в России начнут прививать от коронавируа детей, сообщает «gorod48.ru».

В главном ковидном госпитале Липецкой области, областной клинической инфекционной больнице, с начала третьей волны эпидемии коронавируса постоянно находятся на лечении до 30 детей и подростков. В реанимационном отделении госпиталя в данный момент находятся два ребёнка, одному из которых всего два месяца. Их состояние врачи оценивают как тяжёлое, дети получают кислородную поддержку.

В большинстве случаев дети переносят ковид и пневмонии легче, чем взрослые.

Ранее главврач областной клинической инфекционной больницы главный внештатный специалист-эпидемиолог облздрава Андрей Филатов прогнозировал вспышку заболеваемости ковидом в октябре по причине начала нового учебного года в школах, профессиональных учебных заведениях и вузах. Начало учебного года стало одной из главных причин четвёртой, самой губительной волны пандемии коронавируса.

Коллективного иммунитета не достичь вакцинацией только взрослого населения. Центр имени Гамалеи уже создал вакцину от COVID-19 для детей. Она прошла все этапы исследований, и на данный момент проходит процедуру госрегистрации. После этого, ею смогут прививаться дети от 12 до 17 лет. Предполагаю, что к концу текущего года в России начнут прививать школьников от коронавируса, - сказал Андрей Филатов.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО pixabay.com

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации