Неиссякаемый источник добра и заботы

12:30
949
Неиссякаемый источник добра и заботы

Благотворительный фонд «Забота» отмечает 30-летие.

На протяжении 30 лет благотворительный фонд «Забота» помогает выстоять в трудных жизненных ситуациях одиноким и больным, тем, кто нуждается в материальной и моральной поддержке, улучшая социальное положение малообеспеченных и слабозащищённых категорий семей работников ПАО «Сургутнефтегаз». Люди с большим сердцем, неравнодушные, способные к состраданию и милосердию решают сложные социально значимые задачи.

Благотворительная деятельность Сургутнефтегаза началась по инициативе совета женщин акционерного общества в 1991 году с целью поддержки многодетных, малообеспеченных семей, семей работников компании, имеющих детей с ограниченными возможностями здоровья. Таким образом, было учреждено общественное объединение – фонд «Забота», которое периодически меняло своё название.

Организация милосердия.

С 2017 года это благотворительный фонд «Забота» для поддержки социально незащищённых граждан.

– 30 лет назад работа закипела сразу, во многом благодаря энергии Маргариты Яковлевны Колмаковой, стоявшей у истоков «Заботы», – вспоминает Галина Галимова, председатель совета женщин ПАО «Сургутнефтегаз». – Эта уникальная женщина с активной жизненной позицией не только возродила в Сургутнефтегазе женское движение, в самом начале неспокойных 1990-х ей удалось создать мощную организацию милосердия и сострадания. Традиции благотворительности в «Заботе» развиваются и приумножаются. Деятельность «Заботы» имеет признание на городском, региональном и федеральном уровнях.

За высокий профессионализм.

О плодотворной работе благотворительного фонда красноречиво говорят благодарные отзывы подопечных и партнёров, многочисленные общественные награды.

– В 2008 году организация была внесена в федеральный реестр Всероссийской Книги Почёта, через год стала лауреатом конкурса социальных проектов «12 гражданских инициатив Уральского федерального округа», – отмечает Галина Галимова. – В 2010 году – победитель конкурса значимых проектов в сфере социальной защиты населения Югры «Премия «Признание». В 2014 году фонд – победитель X Всероссийского конкурса «Успех» в номинации «Признание деловых женщин России», вручена благодарность от совета некоммерческих организаций России. В 2019 году БФ «Забота» – победитель Всероссийского конкурса под патронажем Совета Федерации ФС РФ. В 2020 году удостоились почётной грамоты Союза женщин России за высокий профессионализм, активную гражданскую позицию, участие в реализации госполитики по защите интересов женщин, семьи и детей.

Более полутора тысяч семей под опекой.

Под патронажем благотворительной организации находится более полутора тысяч семей, в том числе люди с ограниченными возможностями здоровья, не достигшие пенсионного возраста, семьи, имеющие детей с ограниченными возможностями здоровья, многодетные и неполные семьи. Приоритетным направлением в работе с льготными категориями граждан является оказание благотворительной материальной помощи различного вида путём выделения денежных средств либо оказания услуг. О благотворительной деятельности фонда рассказывает Альфира Норова, исполнительный директор БФ «Забота»:

– Сегодня под опекой благотворительного фонда находятся 334 ребёнка с ограниченными возможностями здоровья, 222 пенсионера-инвалида, ушедших на пенсию по инвалидности, не достигших пенсионного возраста, а также 1030 многодетных и неполных семей.

Творческая жизнь «Заботы».

Проводя мероприятия, наполненные теплом и добротой, сотрудники фонда, которые умеют проникнуться сочувствием к чужой беде и горестям, заслужили уважение не только в коллективе компании. Творческой инициативы в клубах, организованных при «Заботе», пользуются огромным успехом и спросом на участие среди молодых и пожилых людей.

– Одна из важнейших наших задач – это социализация опекаемых категорий, – делится Альфира Норова. – Эта работа проводится посредством специализированных клубов: клуба инвалидов «Огонёк», клуба многодетных семей «Семицветик», клуба детей с ограниченными возможностями здоровья «Радуга», клуба трудовых династий «Преемственность».

Эти клубы объединяют людей, повышают их жизненный тонус, позволяют не чувствовать себя одинокими и невостребованными. Сейчас сотрудники «Заботы» выдают средства реабилитации пенсионерам-инвалидам и детям с ОВЗ. К 1 сентября была организована ежегодная выдача школьно-письменных принадлежностей. Такие наборы получили 234 ребёнка. Совместно с советом женщин ПАО «Сургутнефтегаз» ежегодно проводятся благотворительные акции «Весна, надежда, доброта». За последние 12 лет удалось помочь 51 ребёнку. Им было оплачено лечение в специализированных медучреждениях и приобретены дорогостоящие средства реабилитации: инвалидные коляски, беговые дорожки, слуховые аппараты, протезы.

В «Заботе» работает компьютерный класс, где в первую очередь обучают пользоваться жизненно необходимыми сайтами и сайтами государственных услуг. Также большую популярность среди инвалидов имеет и швейная мастерская. Стоит отметить, что работа швей оставляет самые благоприятные отзывы о высоком качестве работ и чутком отношении к пенсионерам.

Круг друзей – круг добра.

У общественной организации много надёжных и верных друзей, которые также вносят свою частицу в благотворительную деятельность фонда.

– Могли ли мы представить, – рассуждает Галина Резяпова, заместитель председателя Тюменской областной Думы, – сколько доброго, неоценимого сможет сделать общественная организация «Забота» за тридцать долгих и трудных, но в то же время творческих и необычайно продуктивных лет на ниве благотворительности и милосердия?! Ведь не подсчитать, как много помощи оказано за эти годы обез­доленным, к скольким вернулись надежда и вера в человеческое участие благодаря «Заботе». Пусть удача всегда сопутствует вам в делах социальной защиты и любви к человеку. И как можно больше энергии и терпения, чтобы успешно продолжать то, что вы делаете сегодня!

Руководство ПАО «Сургутнефтегаз» всегда понимало и поддерживало благотворительный фонд «Забота», начиная от идей по разработке социальных программ до их реализации. Благодаря его финансовой поддержке осуществлялась вся благотворительная деятельность «Заботы», спонсировалось проведение крупных мероприятий: конференций, конкурсов, благотворительных акций и праздников.

Как когда-то сказал Ричард Бах«Заботиться о других людях – значит заботиться о самих себе».
Коллектив добрых сердец и все, кому была оказана помощь, выражают благодарность руководству компании в лице генерального директора Владимира Леонидовича Богданова.

Михаил Кириленко, заместитель генерального директора ПАО «Сургутнефтегаз» по кадрам: 

– Ваша деятельность носит общественно значимый характер и является одним из направлений социальной политики Сургутнефтегаза. Добрая слава благотворительной организации «Забота» подтверждается многочисленными общественно полезными инициативами. Большого уважения заслуживает ваше небезучастное отношение к проблемам тех людей, кто нуждается в поддержке. Какими бы сложными не были задачи, вы, проявляя неравнодушие и желание помочь, всегда стараетесь достичь поставленной цели. Благодаря вашей активной гражданской позиции, инициативности, творческому потенциалу с каждым годом расширяется круг работников Сургутнефтегаза, которые включаются в деятельность фонда, становятся участниками разнооб­разных благотворительных мероприятий и акций. Пусть лучшей наградой за благородный труд будет признание тех, кого вы окружаете вниманием, кому дарите радость, тепло и заботу.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Наталья ОГНИВОВА

КОЛЛАЖ предоставлен пресс-службой ПАО «Сургутнефтегаз»

Материал опубликован в газете «Вестник» № 42 от 15 октября 2021 года

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации