В Сургуте оперативники задержали мужчину, которого 15 лет разыскивали за убийство и изнасилование

16:40
797
В Сургуте оперативники задержали мужчину, которого 15 лет разыскивали за убийство и изнасилование

В Сургуте оперативники задержали мужчину, которого  разыскивали за убийство и изнасилование. Уроженцу Башкирии в течение 15 лет удавалось скрываться от правосудия, сообщает пресс-служба УМВД России по г.Сургуту.

По версии следствия, в 2006 году уроженец Стерлибашевского района Башкортостана 1989 года рождения приехал в одно из сельских поселений республики с целью совершения краж. Вечером, находясь в алкогольном опьянении, он увидел девушку, которая шла одна. Применив физическую силу, он затащил её в овраг и изнасиловал, а после нанёс телесные повреждения. От полученных травм девушка скончалась.  Чтобы скрыть следы преступления, злоумышленник припорошил труп землёй. Этой же ночью он уехал из деревни на такси.

Тогда правоохранительными органами Республики Башкортостан было возбуждено уголовное дело по статьям «Убийство» и «Изнасилование». Преступление 12 лет оставалось нераскрытым. Личность преступника удалось установить при сверке ДНК профиля в 2018 году, он был объявлен в межгосударственный розыск.

Выяснилось, что с 2006 по 2015 годы данный гражданин неоднократно привлекался к уголовной ответственности за мошенничества, угоны, кражи и грабеж. Более того, он разыскивался судебными приставами как злостный неплательщик алиментов.

В сентябре 2021 года оперативники уголовного розыска установили, что разыскиваемый скрывается от наказания в Сургуте. Накануне при содействии сотрудников Росгвардии он был задержан. В настоящее время злоумышленник этапирован в республику Башкортостан, где предстанет перед судом и понесет наказание за совершение особо тяжкого преступления.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО pixabay.com

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации