​Жители Белого Яра готовят обращение к Президенту в защиту главы поселения «под уголовкой»

12:45
1.16K
​Жители Белого Яра готовят обращение к Президенту в защиту главы поселения «под уголовкой»

В Белом Яре Сургутского района активисты подготовили обращение Президенту РФ Владимиру Путину. В своём письме они просят разобраться с ситуацией, которая сложилась с главой поселения Елены Никифоровой, временно отстранённой от должности из-за заведённых в её отношении уголовных дел, сообщили «Вестнику» представители инициативной группы.

В начале 2021 года, уточнил инициатор сбора подписей, года активисты уже отправляли обращения в АП и Следственный комитет РФ. Не дождавшись ответа, они собирают подписи под новым обращением, которое хотят отправить Владимиру Путину.
– Мнение жителей однозначно: глава поселения должна остаться на своей должности! А уголовные дела следует немедленно прекратить, поскольку никаких законных оснований для уголовного преследования нет, – сообщил «Вестнику» один из активистов. Ранее «Вестник» со ссылкой на СУ СКР по ХМАО-Югре сообщал, что главу поселения Белый Яр Сургутского района Елену Никифорову временно отстранили от должности. По ходатайству следователя её 22 сентября временно отстранили от должности на период следствия. Обвинение предъявлено по статьям 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и 293 УК РФ (халатность).

При этом данный факт в администрации поселения «Вестнику» не подтвердили, по данным и.о. главы поселения Светланы Хохряковой, Никифорова до конца октября находится в очередном отпуске.

Версия следствия

На сайте СУ СКР по ХМАО Югре сообщается, что в январе 2021 года в отношении главы Белого Яра возбуждены дела по ч.2 ст. 169 УК РФ (воспрепятствование законной предпринимательской деятельности) и ч.2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). А в сентябре 2020 года - по ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Как ранее писал «Вестник», по версии следствия, она в период с октября 2019 года по июнь 2020 года выделила муниципальное жилье на условиях служебного найма гражданам, не имеющим в соответствии с положением программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем жителей Сургутского района» права на улучшение жилищных условий.

Сама Никифорова говорила, что квартиры были переданы поселению не для участников программы, а именно в фонд служебного жилья, который не пополнялся несколько лет.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО pixabay.com

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации