​В Сургутском районе установили первую тёплую остановку

​В Сургутском районе установили первую тёплую остановку

В городском поселении Фёдоровский Сургутского района в понедельник, 27 сентября, установили первый тёплый остановочный павильон в муниципалитете. На монтаже новой остановки присутствовал корреспондент «Вестника».

- В 2021 году в Сургутском районе должны появиться пять новых, тёплых остановочных павильонов. Они расположатся в Солнечном, Барсово, Белом Яре, Фёдоровском и на конечной остановке в Сургуте. Сегодня мы дождались первого павильона – в Фёдоровском, - сообщила начальник отдела дорожного хозяйства, транспорта и связи администрации Сургутского района Вера Замиралова.

Чтобы спроектировать идеальную для северных условий тёплую остановку, в администрации Сургутского района изучили опыт других муниципальных образований ХМАО и ЯНАО. Так, в Сургуте двери на остановки были раздвижными, и из-за наледи зимой перестали закрываться, поэтому остановки в районе будут с дверями нараспашку, чтобы избежать этих проблем. Кроме того, павильоны будут больше сургутских – 3х5 метров.

В 2022 году власти приобретут ещё четыре остановочных павильона, и в 2023 году - четыре. Стоимость одного павильона – 2 млн 57 тысяч рублей.

Установкой занимается производственная компания «ТМ-Ресурс». По словам представителя фирмы Дмитрия Семёнова, такие остановочные комплексы хорошо подходят для северных регионов:

- Для холодных городов очень хорошие остановки, есть подогрев пола, тёплые лавки, обогрев с потолка. Сделано всё, чтобы жителям было тепло и уютно дождаться транспортного средства. В среднем температура будет внутри павильона до +15 градусов, заходишь, можно даже курточку снять, - говорит Семёнов.

Администрация Сургутского района позаботилась и о долговечности остановок: здесь установят двойной бронебойный стеклопакет, тревожную кнопку и систему видеонаблюдения.

- Жители Фёдоровского обращались к нам с просьбой об установке тёплых павильонов. Дело в том, что именно здесь много студентов и других жителей отправляются в Сургут. Эта остановка является конечной и отправной. Автобусы № 663 (совершает шесть поездок в день) и № 664 (восемь рейсов в день) идут до Сургута. В день проходят 200-300 человек, а интервал между рейсами около одного часа. Если опоздать, нужно находиться здесь час. Из-за этого, собственно, и были обращения об установке тёплого павильона. Она здесь нужна, - уверен ведущий специалист МКУ Фёдоровского «УХЭО и БУ» Алексей Басников.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Маргарита ВОЛЬФСОН

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации