​Заветные ключи от новой жизни

11:05
502
​Заветные ключи от новой жизни

В восемнадцать лет получить своё жильё – вот это радость! Трём совершеннолетним барсовчанам, оставшимся без попечения родителей, глава Сургутского района Андрей Трубецкой лично вручил ключи. Квартиры, к слову, оборудованы для жизни с момента заселения: там есть сантехника и электроплита, выполнен чистовой ремонт. Светлые стены, нейтрального цвета пол… А дальше новые апартаменты жильцы будут обустраивать сами, по своему вкусу.

Торжественное вручение ключей состоялось 17 сентября. Новосёлы въедут в дом на улице Обской. Всего в доме – 49 квартир.

– Мы ежегодно на протяжении последних пяти лет – год в год – обеспечиваем детей-сирот положенным количеством квартир. Не было ни одного года задержки, переходящих долгов. В 2020 году детям передали 18 квартир, в этом году по графику нужно 15. Уже 13 приобретены. Сегодня вручили ключи трём владельцам. До конца года приобретём ещё две квартиры, – сообщил журналистам глава Сургутского района.

Тринадцать квартир, которые купила администрация муниципалитета, обошлись в 30 млн рублей, 23 миллиона из которых выделены из бюджета округа. Семь миллионов – из казны района.

– Я думала, что квартиру нужно будет ждать несколько лет, а всё произошло так быстро! Мне очень нравится. Квартира просторная и светлая, места тут много. Надеюсь, вскоре начну обставлять! Буду учиться на педагога начальных классов. Удобно, что не нужно жить с кем-то, занимать чей-то угол. Сейчас докупим самое необходимое, а дальше сама буду благоустраивать жильё, – делится впечатлениями о новой квартире Валерия Черницкая из Угута, переехавшая поближе к Сургуту, чтобы продолжить там обучение.

По словам Дениса Атаманова, заместителя директора ООО «Специализированный застройщик «Домакс», построившего дом, квартиры получились довольно тёплыми:

– Как установлено после проведения замеров энергоэффективности, дом получился тёплым. Мы проверили квартиры. Жалоб нет, управляющая компания считает, что жителям всё нравится. В этом доме есть одно-, двух– и трёхкомнатные квартиры. Конечно, мы, как и все наши коллеги, столкнулись с удорожанием материалов и логистики. Проект вырос в цене на 18 процентов. Но мы не могли оставить детей-сирот без жилья, – говорит представитель застройщика.

Благоустроенные квартиры для ребят, оставшихся без попечения родителей, уже приобретены администрацией в Лянторе, Фёдоровском, Белом Яре и Барсово. Глава Сургутского района Андрей Трубецкой выразил уверенность, что 2021 год будет закрыт без «долгов» перед детьми-сиротами.

СПРАВКА

Администрация Сургутского района с целью предоставления детям-сиротам приобрела уже 13 благоустроенных квартир: в том числе пять – в Лянторе, три – в Фёдоровском, одну – в Белом Яре и четыре – в Барсово.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Маргарита ВОЛЬФСОН

ФОТО Алексей Андронова

Материал опубликован в газете «Вестник» № 39 от 24.09.2021 года.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации