Большие выборы в районе состоялись

09:40
758
Большие выборы в районе состоялись

В Сургутском районе подвели итоги трёхдневного голосования. За три дня свой выбор сделали 47,02 % избирателей. Это на 20 % больше, чем пять лет назад, когда в муниципалитете проходила подобная масштабная кампания по выборам депутатов в Думы четырёх уровней – Государственную, Тюменскую областную, окружную и районную. Отметим, что состав муниципального представительного органа при этом поменялся почти наполовину.

Голос за будущее

В пятницу, 17 сентября, все 50 избирательных участков Сургутского района открылись для проведения трёхдневного голосования. 86 тысяч избирателей могли сделать свой выбор по четырём избирательным кампаниям в законодательные органы власти всех уровней.

8 часов утра. На избирательном участке № 448 Барсовской школы № 1 царит праздничная атмосфера. Из здания доносится весёлая музыка, выходят первые избиратели, которые делятся мнением о нынешних больших выборах. В частности, сложно ли разобраться в немалом количестве бюллетеней – их в этом году семь.

– Нетяжело было разобраться в таком количестве бюллетеней, потому что заранее знал, за кого буду голосовать, – признаётся житель Барсово Виктор Суслов. – Везде видел информацию: приглашения, плакаты и баннеры, какие выборы предстоят. Важно принимать участие в голосовании, потому что выбираем депутатов, власть, чтобы наша жизнь стала лучше и чтобы у наших детей было счастливое будущее.

Избиратели муниципалитета отметили удобство трёхдневного голосования.

– Хоть посёлок и небольшой, но нет очередей, каждый приходит, когда ему удобно. Я пришла в пятницу, сразу после работы, чтобы выходные были свободными, – рассказала барсовчанка Светлана Васильева.

Многие из местных жителей голосуют не в первый раз. Например, 83-летний житель городского поселения Вячеслав Кузнецов отдаёт свой голос в каждую выборную кампанию.

– Я ждал этот день. Все мероприятия отложил, чтобы прий­ти. Для меня это как праздник. Мы со стариками, бывает, собираемся, обсуждаем нынешнее время. Сейчас всё поменялось, всё есть. Да и начальство хорошее, – отметил он.

Неожиданная встреча

В числе первых на выборных выходных проголосовал на родном участке, в барсовской школе, глава Сургутского района. Андрей Трубецкой по традиции пришёл на выборы вместе с мамой. Как обычно, на участок пешком. Надежде Фёдоровне Трубецкой – 81 год, потому привычным маршрутом, не спеша. Голосовать вместе – это уже семейная традиция, поясняет глава района. Воспоминания о выборах из детства, по его словам, связаны с праздником и вкусом булочек.

– У меня это ещё с советских времён. Я помню, когда и папа был жив, вместе с родителями ходили на выборы. Это всегда был праздник. Помню выборы ещё с кумачами, с шествием, с митингами. У тех, кто родом из СССР, это, видимо, в крови. Я с 1981 года в Барсово. Избирательный участок всегда располагался здесь, в школе. В то время ещё в старой школе. Она стояла на этом же месте, пока не сгорела. А выпечка на избирательном участке всегда была обалденная, – поделился воспоминаниями Андрей Трубецкой.

Кстати, барсовчане ничуть не удивляются, увидев руководителя муниципалитета, прогуливающегося по улицам поселения. Здороваются. Те, кто родом из СССР, поздравляют с праздником. А вот сам Андрей Трубецкой очень удивился неожиданной встрече в школьном дворе.

На обратном пути после голосования они с мамой увидели первого учителя главы Сургутского района Лидию Алексеевну Овчаренко, которая тоже спешила на избирательный участок. Она справилась о здоровье, посочувствовала нагрузке и ответственности, к которой обязывает должность руководителя такого уровня.

– Всё время говорю: «Господи, дай ему здоровья»! Силы, терпения тебе, – по-свойски пожелала педагог главе района.– Хорошо воспитали, Лидия Алексеевна, справляюсь, – ответил Андрей Александрович.

Доступность, легитимность, безопасность

На голосовании важно соблюсти не только антитеррористическую защищённость, пожарную безопасность объектов, но и обеспечить эпидемиологическое благополучие. Как сообщил председатель ТИК Сургутского района, во всех участковых избирательных комиссиях Сургутского района были созданы условия для благоприятной работы.

– Все участки закрыты на сто процентов наших потребностей. Они оснащены стационарными и переносными металлодетекторами. Полиция взяла под круглосуточную охрану все учреждения, в которых проходит голосование. Было уделено внимание системам противопожарной защиты. На 39 участках из 50 работал Ростелеком, то есть производилась онлайн-запись, на остальных установлены видео­регистраторы, – перечислил председатель территориальной избирательной комиссии.

Местные жители отметили удобство голосования, которое в связи с обстановкой, вызванной ковид-19, продлили на три дня. Это позволило развести потоки людей и избежать массовых скоплений. Немаловажным стало обеспечение эпидбезопасности голосующих граждан. Защитные протоколы начинали работать уже при входе на избирательный участок с привычного измерения температуры и обработки рук, и это ещё не всё.

– Каждый избиратель получал одноразовые перчатки и маску, ручку. Все поверхности обрабатывались один раз в час. Комиссии снабдили антисептиками и средствами индивидуальной защиты. Для голосования на дому члены УИК надевали специальные халаты, – объяснил Андрей Николаевич.

Во время проведения трёхдневного голосования в Сургутском районе на участках трудились 554 члена участковой избирательной комиссии, 187 общественных наблюдателей.

– На выборах я работаю около 15 лет, председателем являюсь около шести. Могу сказать, что требования ужесточились. Так как мы работаем не в первый раз, а на протяжении долгих лет, каждый член комиссии знает, за что отвечает, и выполняет свою миссию. К проведению голосования мы готовились долго, продуктивно. Была проведена огромная работа, – рассказала председатель УИК Екатерина Кваст.

Наблюдатель Вера Аббакарова в свою очередь отметила, что голосование на её участке проходило в спокойной и непринуждённой обстановке.

– Люди идут с хорошим настроением, соблюдают все меры безопасности. Выборы проходят в благоприятной атмосфере, без нарушений и жалоб, – сказала она.

Все три дня выборов в Сургутском районе было доступно и голосование на дому. Каждый гражданин, независимо от возраста, состояния здоровья, местонахождения, имел возможность отдать свой голос. Всего таким образом проголосовали около 1,5 тысячи избирателей. Такая форма голосования на этот раз пользовалась особой популярностью у жителей Тундрино.

– Практика голосования на дому у нас была всегда, но тогда требовалась уважительная причина. Сейчас гражданам, которые не могут прийти по состоянию здоровья или опасаются в связи эпидемиологической обстановкой, достаточно позвонить в участковую избирательную комиссию, и мы обязательно к ним придём, – отметил доступность надомного голосования председатель ТИК Сургутского района. – Не могу сказать, что избиратели активно этим пользовались. Но меня удивило, что много проголосовавших на дому оказалось в сельском поселении Тундрино. Раньше такого не было.

Близость к городу влияет на явку

Всего за три дня голосования свой выбор в районе сделали больше 47 % избирателей. Пять лет назад на подобных выборах явка составила немногим более 30 %.

– Видимо, всё-таки эти три дня позволили людям найти время и прийти на избирательные участки, –предположил председатель ТИК Сургутского района Андрей Чижов.

В трёхдневном голосовании с 17 по 19 сентября самую высокую активность в Сургутском районе показали жители Русскинской и Угута. В этих поселениях проголосовали более 60 % избирателей. Низкую посещаемость избирательных участков продемонстрировали жители Белого Яра, Солнечного и Барсово.

– Явка по Сургутскому району достойная. Скорее всего, сказались три дня голосования. Люди приходили на выборы, не торопясь, не было ажиотажа. Такая разная активность – обычная ситуация для муниципалитета. Чем ближе к городу, тем менее активны избиратели. Им проще собраться и прийти на участок, чем жителям городских поселений, – рассказал Андрей Чижов.

Голосование прошло с соблюдением всех мер безопасности и в полном соответствии с законом РФ. Во всяком случае жалоб на нарушения в районную ТИК в дни голосования не поступало. Досрочно в районе проголосовали более 7,5 тысяч человек, 6 тысяч из них работают вахтовым методом.

Каждый голос добавляет число депутатов

По итогам выборов депутатов Государственной Думы Федерального собрания РФ уверенную победу одержала партия «Единая Россия». За неё проголосовали 39,06% избирателей. Вдвое меньше голосов у КПРФ (20,8%), на третьем месте с результатом 11,6 % – ЛДПР, четвёртую строчку выборного рейтинга занимает «Справедливая Россия – За правду» (6,73 %), пятую – «Новые люди» (5,18 %). Остальные партии не преодолели барьер в 5 % и, соответственно, не получают возможности представить своих кандидатов в Госдуме.

Напомним, от результатов зависит распределение мандатов в законодательных собраниях. Чем больше доверие к партии, тем больше её представителей будет в составе нового созыва Думы. Партия «Единая Россия» по итогам голосования набрала большинство голосов избирателей по всем уровням парламентов. То есть в Государственной, Тюменской областной и окружной Думах больше всего будет депутатов-единороссов.

Среди кандидатов большинство голосов жители района также отдали представителям партии «Единая Россия». Так, по одномандатным избирательным округам по выборам депутатов в Государственную Думу лидировали Павел Завальный (27,11 %) и Вадим Шувалов (29,57 %), в Тюменскую областную Думу – Валерий Голодюк, который на территории района набрал 35,37 % голосов избирателей. Его избирательный округ включает в себя ещё и часть Сургута.

Депутатов в окружной парламент жители района выбирали вместе с соседними территориями.

– По выборам депутатов Думы ХМАО – Югры территория Сургутского района включает три одномандатных избирательных округа – это Сургутский, где лидирует кандидат от политической партии «Единая Россия» Игорь Петрович Бруслиновский. Также часть территории включена в Пыть-Яхский избирательный округ, там лидирует Сергей Евгеньевич Елишев. И два поселения – это Локосово и Русскинская – относятся к Когалымскому округу, там лидирует Андрей Петрович Ковальский, – прокомментировал итоги выборов председатель ТИК Сургутского района.

Знакомые и новые лица Думы района

Интересы жителей района в Думе Сургутского района второй созыв подряд по итогам выборов будут представлять исключительно депутаты партии «Единая Россия».

– У нас территория Сургутского района включает 15 одномандатных избирательных округов. Во всех 15 округах победили представители «Единой России», – отметил Андрей Чижов.

Из 15 действующих депутатов в созыве Думы Сургутского района останутся восемь. Интересы белоярцев по-прежнему будет представлять Татьяна Соколова, лянторцев и сытоминцев – Анатолий Сименяк, лянторцев и ляминцев – Валентин Полторацкий, сортымчан – Данил Денисов, фёдоровчан – Светлана Кривоблоцкая и Андрей Пайль, жителей деревни Русскинской и г. п. Фёдоровский – Владимир Вяткин, угутян, ультягунцев и локосян – Оразхан Калиев.

Остальные фамилии в составе новой Думы поменяются. В большей мере перемены коснулись Лянтора, Нижнесортымского и Солнечного. По лянторским округам Рима Загретдинова сменила Анна Амельченко, Александра ЗиминаАлексей Луценко. Вместо Людмилы Золотарёвой выбрали Людмилу Емелеву, а вместо Елены УрманшинойСергея Лютенко. Действующий депутат от Барсово, Солнечного, Банного, деревни Юган, посёлка ГПЗ и межселенной территории Гульнара Рытова уступила Ларисе Годяцкой. Вместо Вячеслава Виговского интересы жителей Солнечного и деревни Сайгатиной будет представлять Алил Шахшаев. Дмитрия Плотникова белоярцы и жители Тундрино выбрали на место Валерия Мошковского.

В пятницу, 24 сентября, после опубликования, решение избирательной комиссии Сургутского района об итогах голосования вступит в законную силу.

47 избирателей сделали свой выбор в Сургутском районе.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Екатерина ШВИДКАЯ, Элина ГАЙСИНА

ФОТО Алексея Андронова

Материал опубликован в газете «Вестник» № 39 от 24.09.2021 года.

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации