Андрей Трубецкой – о 26-й Международной выставке «Сургут. Нефть и Газ-2021»

12:40
3.09K
Андрей Трубецкой – о 26-й Международной выставке «Сургут. Нефть и Газ-2021»

Принял участие в 26-й Международной выставке «Сургут. Нефть и Газ-2021», написал глава муниципалитета Андрей Трубецкой на своей странице в Фейсбуке.

– Выставка уже стала традиционным, знаковым событием для нашего региона. Нефть и газ являются основой экономики и Сургутского района, и Югры в целом, – считает глава.

По словам Андрея Трубецкого, Сургутский район ежегодно обеспечивает более четверти объёма промпроизводства Югры, а также четверть региональных инвестиций в основной капитал. На территории действует более 20 компаний недропользователей. В 2020 году компании ТЭК перечислили в бюджет района 4, 4 млрд рублей, из них 4,2 млрд – НДФЛ и 171 млн - налоговые сборы.

– Для поставщиков выставка «Сургут. Нефть и Газ» уже более 20 лет является площадкой, где они могут представить свои предложения, найти новых деловых партнёров, заключить контракты. А я посещаю такие мероприятия ради продвижения наших производителей. Например, в этом году в выставке участвует ООО «Северпласт» – компания Сургутского района, расположенная в промышленной зоне посёлка Солнечного, – сообщил он.

В 2021 году компания начала производить промышленные крупногабаритные ёмкости из пластика. Сегодня это септики ёмкостью 5 кубометров, но также они могут производить под заказ любые формы – канализационные колодцы, поплавки для пульпопроводов, заглубленные контейнеры. На реализацию проекта администрация Сургутского района предоставила им грант в 1 млн рублей.

Продукцию поставляют пока в пределах региона – Сургут и Сургутский район, Салым, Ханты-Мансийск, Пыть-Ях. Вскоре запустят производство септиков 10 кубометров, а также промышленных резервуаров для технических жидкостей и питьевой воды от 1 кубометра. У предприятия есть планы по расширению производства и созданию полного комплекса по переработке вторсырья.

– Пообщавшись с директором Татьяной Соколовой, решил, что для такой благой цели, как развитие большого производства на территории Сургутского района, наш грант можно и увеличить. Например, с 5 до 10-15 миллионов. Безусловно, в первую очередь при принятии таких решений руководствуюсь принципом экономической и социальной эффективности, ведь это новые рабочие места и налоги. Так по итогам 2020 года среднесписочная численность работников СМСП увеличилась на 30%, годовой объём налоговых поступлений на 7%. Результаты работы этого года не хуже, – поделился планами глава муниципалитета.

Трубецкой добавил, что руководитель «Северпласта» в составе районной делегации примет участие в выставке Международного форума «Российский промышленник». Он пройдёт в Санкт-Петербурге с 10 по 12 ноября. В рамках мероприятия Сургутский район проведёт собственный форум. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО facebook.com / trubetskoisraion

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации