В Сургутском районе к 12:00 19 сентября свои голоса отдали более 36% избирателей

13:20
619
В Сургутском районе к 12:00 19 сентября свои голоса отдали более 36% избирателей

В Сургутском районе к 12:30 в воскресенье, 19 сентября, явка на выборах составила 36,7%, сообщил журналистам председатель ТИК Сургутского района Андрей Чижов.

– Явка на 12:30 в Сургутском районе составила 36,7%, что составляет чуть более 33 тысяч избирателей Сургутского района, – сказал Чижов.

По словам председателя ТИК Сургутского района, лидером голосования является сельское поселение Угут, где проголосовало более 60% избирателей. Наименьшую активность проявляют жители Барсово, где явка составляет 20%.

Отдать свой голос стремятся все жители. Так, в Солнечном, местный житель Максим Бырка пришёл на избирательный участок со всей семьёй, включая грудного ребёнка.

– Это должно быть право каждого гражданина нашей страны. Мы выбираем светлое будущее для нашего поколения и нашей страны. Я пришёл, сделал свой выбор, принимая на себя всю ответственность. Я – тренер по многоборью в том числе для людей с инвалидностью, поэтому хотелось бы, чтобы уделяли больше внимания спорту и людям с ограниченными возможностями здоровья. Больше центров для адаптивного спорта, – отметил он.

В ХМАО-Югре (как и по всей России) выборы проходят 17, 18 и 19 сентября 2021 года.

Кроме видеонаблюдения и трансляции онлайн самой процедуры голосования, запланировано видеонаблюдение хранения бюллетеней в ночное время, непрерывно. Впервые на выборах в Думу Югры будет применяется QR-кодирование. Также применяется система общественного наблюдения.

На территории округа проходят выборы депутатов Государственной Думы, выборы депутатов Думы округа и Тюменской областной Думы, а также выборы в Думы муниципалитетов. Избиратели получат от шести до восьми бюллетеней, в зависимости от того, будут ли они голосовать на своём участке, или другом.

В Сургутском районе жителям предстоит сделать свой выбор по 4 избирательным кампаниям в законодательные органы власти всех уровней. Каждый житель района получит 7 бюллетеней. Всего, по данным на 1 июня, в муниципалитете зарегистрировано 86 тыс. избирателей. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Элина ГАЙСИНА

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации