Если серьги не к лицу

14:30
561
Если серьги не к лицу

Бывает, что мы ошибаемся, даже тогда, когда долго и тщательно выбираем бижутерию. Как исправить ошибку? Спокойно, грамотно, опираясь на букву закона, с помощью специалистов отдела потребительского рынка и защиты прав потребителей комитета экономического развития администрации Сургутского района. Для этого разберём случай, произошедший с жительницей Барсово.

От Анжелины Шишловой из Барсово в «Потребительский ликбез» поступил вопрос:

– В магазине купила набор бижутерии – серёжки с цепочкой. Дома обнаружила, что по цвету набор не подходит к платью, для которого я его покупала. Могу ли вернуть набор в магазин, ведь я слышала, что серёжки и цепочки возврату не подлежат?

Специалист отдела потребительского рынка и защиты прав потребителей комитета экономического развития адми­нистрации Сургутского района Елена Пермякова отвечает:

– В соответствии со статьёй 25 закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее – Закон № 2300-1) потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретён, если указанный товар не подошёл по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение 14 дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный или кассовый чек, либо иной, подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного или кассового чека, либо иного, подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Но не все товары надлежащего качества можно обменять или вернуть.

Постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 № 2463 «Об утверждении Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование потребителя о безвозмездном предоставлении ему товара, обладающего этими же основными потребительскими свойствами, на период ремонта или замены такого товара и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, а также о внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ» утверждён перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену (далее – Перечень). Согласно пункту 9 Перечня ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, огранённые драгоценные камни обмену не подлежат.

Так как приобретённый вами набор бижутерии не относится к ювелирным изделиям, вы имеете право его вернуть.

На основании вышеизложенного вам необходимо обратиться к продавцу с письменной претензией, составленной в двух экземплярах, с чётко сформулированными требованиями, указанными в статье 25 Закона № 2300-1.

К претензии необходимо приложить копии кассового, товарного чеков и иных документов, подтверждающих факт оплаты товара, и направить продавцу. Вручить претензию можно лично продавцу либо направить заказным письмом с уведомлением.

Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трёх дней со дня возврата указанного товара продавцу.

* * * * *

Жительница Ульт-Ягуна Мария Вагушкина тоже оказалась в затруднении:

– Купила в интернет-магазине набор ёмкостей для хранения пищевых продуктов. После получения поняла, что качество материала, из которого они сделаны, меня не устраивает. Я обратилась к продавцу с требованием вернуть товар и получить оплаченные мною денежные средства, но получила отказ с мотивировкой, что данный товар возврату не подлежит. Законны ли действия продавца? Могу ли я отказаться от товара?

Елена Пермякова отвечает:

– В данной ситуации действия продавца незаконны. Действительно, согласно пункту 6 выше указанного Перечня изделия и материалы, полностью или частично изготовленные из полимерных материалов и контактирующие с пищевыми продуктами (посуда и принадлежности столовые и кухонные, ёмкости и упаковочные материалы для хранения и транспортирования пищевых продуктов, в том числе для разового использования) обмену и возврату не подлежат. Но данный Перечень не распространяет своё действие на товары, приобретённые дистанционным способом.

Согласно пункту 4 статьи 26.1 закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее – Закон № 2300-1) потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара – в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трёх месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определённые свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращённого товара, не позднее чем через 10 дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

На основании вышеизложенного вам необходимо обратиться к продавцу с письменной претензией, с чётко сформулированными требованиями. К претензии необходимо приложить копии кассового, товарного чеков и иных документов, подтверждающих факт оплаты товара, и направить продавцу на электронный адрес, указанный на сайте магазина или на юридический адрес продавца заказным письмом с уведомлением.


Врез: 

В случае отказа продавца от удовлетворения ваших требований в обоих случаях вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением за защитой своих прав. Если я помощь в составлении письменной претензии или искового заявления, вы можете обратиться к специалисту по защите прав потребителей администрации Сургутского района по адресу: г. Сургут, ул. Бажова, д. 16, каб. 234, тел. 529-051.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Подготовила Полина ЖДАНОВА

ФОТО pixabay.com

Материал опубликован в газете «Вестник» № 38 от 17.09.2021 года под заголовком «Если серьги не к лицу».

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации