В Сургутском районе пройдёт футбольный матч в память о жертвах трагедии в Беслане

14:40
1.01K
В Сургутском районе пройдёт футбольный матч в память о жертвах трагедии в Беслане

В субботу, 4 сентября 2021, года в Лянторе на городском стадионе пройдут соревнования на Кубок Сургутского района. Мероприятие приурочили Дню солидарности в борьбе с терроризмом, сообщает Районное управление спортивных сооружений.

Памятная дата была установлена в 2005 году и связана с трагическими событиями в Беслане 1—3 сентября 2004 года, когда боевики захватили одну из городских школ. В результате теракта в школе №1 погибли более трехсот человек, среди них 186 детей. Традиционно к этому дню в разных российских городах приурочено проведение различных памятных акций, благотворительных концертов и просветительских мероприятий.

- 4 сентября 2021 года в г. Лянторе будет проходить Кубок Сургутского района по футболу, посвященный Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Начало соревнований - 10:30 (городской стадион), - говорится в сообщении.

Директор Лянторской школы №5 Людмила Емелева в беседе с корреспондентов «Вестника» отметила, что Беслан стал не только символом страшной трагедии и безмерного страдания, но и примером удивительного героизма тех, кто противостоял террористам.

- Ежегодно третьего сентября в День солидарности в борьбе с терроризмом в нашей школе дети на классных часах вспоминают о жертвах теракта, героях того дня, которые не пожалели собственные жизни... В этом году мы оформили в холле первого этажа интерактивную памятную стену «Скажем терроризму - нет!». Наш долг – помнить эти события и рассказывать о них, - сказала она.

Глава департамента образования и молодёжной политики администрации Сургутского района Ольга Кочурова, сообщила, что в этом году в рамках дополнительного образования 100% школьников пройдут курс по основам безопасности, где будут рассказывать в том числе о том, как вести себя в случае террористической угрозы.

– В первую очередь, безопасность зависит он нас самих. Регулярно в учреждениях проводятся тренировки, учебные занятия. У детей вырабатывается навык, как поступить в той или иной ситуации, если она может привести к чрезвычайным событиям. Ребёнок должен понимать, как он должен поступать. Есть курс «Азбука безопасности» в рамках внеурочной деятельности, есть занятия по курсу ОБЖ. В этом году планируем провести онлайн курс доп. образования, охватить 100% детей, который как раз будет связан с основами безопасности, по всем направлениям профилактики, - рассказала Ольга Кочурова.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО vk.com/mau_russ

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации