Сетевое издание Вестник - Новости Сургутского района и Югры

Авиагруппа «Русские витязи» выступит в Сургуте и Нижневартовске

Пилотажная группа «»Русские витязи» проведёт показательные выступления в Югре. Об этом сообщается на официальном портале правительства региона.

Губернатор Югры Наталья Комарова рассказала о том, югорчане смогут увидеть «Витязей» в небе Сургута и Нижневартовска, после встречи с представителями авиационной группы высшего пилотажа в ходе рабочего визита в Нижневартовск в четверг, 2 сентября.

По информации в сообщении, с инициативой о выступлениях пилотажной группы к руководству региона обратились общественники Ханты-Мансийского автономного округа. Идею поддержала и реализовала команда Югры.

Организацию этого события губернатор Наталья Комарова обсудила с заслуженным военным лётчиком Российской Федерации, командиром пилотажной группы «Русские Витязи», начальником 237-го центра показа авиационной техники ВС РФ имени И. Н. Кожедуба Андреем Алексеевым.

Он пообещал также, что пилотажная группа встретиться со школьниками, студентами, пилоты познакомят их с авиационной техникой. У молодёжи будет возможность сфотографироваться с легендарными летчиками и получить их автографы.

Ассы пилотажа уже радовали югорчан своим визитом в Югру. В 2007 году «Русские витязи» показали авиационное шоу жителям Ханты-Мансийска и Сургута. Летчики на четырёх истребителях Су-27 исполнили ряд фигур высшего пилотажа: «кобра Пугачева», «колокол», обратный пилотаж и другие в районе речного порта в Ханты-Мансийске и в районе реки Сайма в Сургуте. В 2012 году «Русские витязи» на пяти тяжёлых истребителях. Приземлялись в аэропорту столицы региона

«Русские витязи» – это единственная в мире пилотажная команда, выполняющая групповой высший пилотаж на многоцелевых высокоманевренных Су-27П и Су-27УБ класса «тяжелый истребитель».