​В Сургутском районе 23 дачных кооператива передали электросети на баланс энергокомпаниям

​В Сургутском районе 23 дачных кооператива передали электросети на баланс энергокомпаниям

Передать электросети на обслуживание сторонним организациям дачникам порекомендовали в администрации Сургутского района. Таким образом, 23 из 29 кооператива передали электрохозяйство на обслуживания профессиональным компаниям, включая МУП «СРЭС». Об этом журналистам сообщила заместитель главы Сургутского района, директор департамента жилищно-коммунального хозяйства, экологии, транспорта и связи администрации Сургутского района Дина Кузьмина.

- Мы в этом году в императивном порядке занимались подготовкой дачных кооперативов к предстоящему отопительному сезону. Конечно, это было хлопотно, потому что на территории района есть кооперативы, которые признаны банкротами, но тем не менее там граждане проживают постоянно, включая маленьких детей. Наша задача сделать так, чтобы предстоящие новогодние праздники и Рождество не превратились в кошмар, - сообщила она.

Специалисты профильного департамента работали с энергетиками по передаче электросетевого хозяйства в кооперативах на обслуживание. Сегодня жители 23 кооперативов в районе из 29-ти подписали акты готовности передачи электросетевого хозяйства профессионалам. Что касается остальных шести кооперативов, там заключат договоры на аварийно-восстановительное обслуживание.

- Во многих кооперативах проводились работы по реконструкции существующего электросетевого хозяйства. В некоторых специалисты сделали полную инвентаризацию имеющихся сетей. На 25 августа реконструировали линии в кооперативе «Транспортный строитель», в ДНТ «Тихое» реконструировали линии электропередач и трансформаторные подстанции. В ДНТ «Восточное» вскоре планируется заключительный монтаж комплектной трансформаторной подстанции, в ДНТ «Богдановское» - установка линий, - уточнила Дина Кузьмина.

Дачные кооперативы образовывались на территории Сургутского района 30-40 лет назад. В то время предполагалось, что на участках будут огороды и небольшие постройки для временного пребывания. Сегодня же дачные участки используют под строительство добротных домов для круглогодичного проживания.

- Мы же понимаем, что сети и трансформаторные подстанции не были рассчитаны на такую колоссальную нагрузку. К тому же, в то время не обращали должного внимания на состояние сетей и их содержание, - добавила замглавы Сургутского района. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Маргарита ВОЛЬФСОН

ФОТО pixabay.com

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации