В Сургутском районе участки для голосования оборудуют для людей с ОВЗ

12:15
1.46K
В Сургутском районе участки для голосования оборудуют для людей с ОВЗ

Участки для голосования на выборах в Сургутском районе будут оборудованы для людей с ограниченными возможностями здоровья. Об этом «Вестнику» сообщил председатель территориальной избирательной комиссии Сургутского района Андрей Чижов.

- На участках будут дежурить волонтёры для помощи людям с ОВЗ, для слабовидящих будут нанесены специальные трафареты, на участках будут доступны лупы, если потребуется, то для слабослышащих имеется возможность подключения скайпа с сурдопереводчиком, на участках будут оборудованы широкие кабины для людей на колясках, - сказал он, добавив, что также будет организовано голосование на дому. 

Что касается процедуры проведения выборов, на избирательных участках задействуют волонтёров, которые будут измерять температуру тела. Комплект СИЗ получат участники голосования и члены избирательных комиссий, наблюдатели и все присутствующие. Члены участковых комиссий будут дополнительно обеспечены защитными экранами.

Ранее «Вестник» писал, что кроме видеонаблюдения и трансляции онлайн самой процедуры голосования, запланировано видеонаблюдение хранения бюллетеней в ночное время, непрерывно. Впервые на выборах в Думу Югры будет применяться QR-кодирование. Также будет применяться система общественного наблюдения.

19 сентября 2021 года на территории округа пройдут выборы депутатов Государственной Думы, выборы депутатов Думы округа и Тюменской областной Думы, а также выборы в органы местного самоуправления. Избиратели получат от шести до восьми бюллетеней, в зависимости от того, будут ли они голосовать на своём участке, или другом.

Подписывайтесь на наш telegram-канал: там только самые важные новости из жизни Сургутского района, Сургута и ХМАО.

Служба информации «Вестника»

ФОТО Алексея АНДРОНОВА

Подпишись на канал,
чтобы не пропустить новые публикации